Ижевск: В 2020 году в городе планируется обновить 37 км теплосетей

18 Ноября 2019

В следующем межотопительном сезоне в Ижевске планируется заменить 37 км теплотрасс и полностью обновить 10 центральных тепловых пунктов. В ООО «Удмуртские коммунальные системы» сформирована программа технического перевооружения и реконструкции теплосетей на 2020 год.

Наибольший объем работ предстоит на объектах квартальной инфраструктуры - сетях и ЦТП, в соответствии с концессионным соглашением между ООО «УКС» и Администрацией Ижевска. Суммарная протяженность обновляемых трубопроводов отопления и горячего водоснабжения составит 35,6 км.

В перечне крупных участков перекладки - сети от ЦТП «Восточная 42а» в районе улицы Восточной (замена 7,7 км трубопроводов), сети от ЦТП «50 лет ВЛКСМ 36а» в районе улиц 50 лет ВЛКСМ, Школьной и Фруктовой (5 км трубопроводов); сети от ЦТП «Воткинское шоссе 17а» в районе Республиканской клинической больницы (3,6 км); сети от ЦТП «Автозаводская 24а» в микрорайоне ул. Петрова (3,2 км).

При модернизации тепловой инфраструктуры микрорайонов будет применяться комплексный подход, когда вместе с обновлением сетей проводится модернизация центральных тепловых пунктов. В 2020 году в рамках такого подхода заменят оборудование ЦТП «Восточная 42а», ЦТП «50 лет ВЛКСМ 36а», ЦТП «Союзная 37а». Еще в нескольких микрорайонах - в частности, в контуре ЦТП «Удмуртская 197Т» и ЦТП «Советская 15Т» - модернизация сетей уже выполнена, в следующем году подойдет очередь тепловых пунктов.

По программе техперевооружения магистральных теплосетей будут заменены 1,6 км трубопроводов. Самый объемный проект планируется реализовать на участке наземных тепловыводов ТЭЦ-1 по пр. Дерябина - к перекладке запланированы 420 м трубы диаметром 500 мм и 300 м трубы диаметром 800 мм.

Источник: официальный сайт администрации г. Ижевска.

Вернуться к списку