Ижевск: В город начали поступать первые новые трамваи по нацпроекту

2 Декабря 2020

6 трамвайных вагонов из новой партии уже поступили на площадку ИжГЭТа. Напомним, 16 новых трамваев приобретены в рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги", инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Вагоны 71-911ЕМ "Львёнок", которые поступают в Ижевск, производят на нескольких производственных площадках ООО "ПК Транспортные системы". На сегодняшний день в России эксплуатируется более 500 вагонов этого производителя. Трамвайные вагоны полностью низкопольные – для удобства маломобильных граждан и мам с колясками. Их также отличает современный дизайн, энергоэффективное электрооборудование, высокий уровень комфорта для пассажиров и водителя (системы кондиционирования салона, видеонаблюдения).

Все 16 вагонов поступят в Ижевск к 15 декабря. Сейчас первые трамваи уже начали обкатывать по городским улицам для дальнейшего их ввода в эксплуатацию. Пока они недоступны для пассажиров. 

Персонал проходит обучение особенностям вождения новых вагонов. Всего стажировку пройдут более 30 водителей. Выход на линию всех вагонов запланирован на вторую половину декабря. Напомним, новые трамваи будут курсировать по маршруту №10.

Источник: официальный сайт администрации г. Ижевска.

Вернуться к списку