Ижевск: В город начали поступать троллейбусы из Москвы

27 Мая 2021

В августе прошлого года электротранспорт Москвы приступил к новому этапу своего развития: троллейбусная система была заменена электробусами. Ранее троллейбусный транспорт в Москве регулярно обновлялся, поэтому из эксплуатации были выведены троллейбусы, не выработавшие свой нормативный ресурс. Руководством города Москва было принято решение передать высвободившийся подвижной состав в регионы России.

Генеральный директор «ИжГЭТ» Андрей Батов: «Специалисты нашего предприятия предварительно ознакомились с данными троллейбусами, положительно оценили техническое состояние узлов и агрегатов, состояние кузова, салона. Троллейбусы оснащены электронной системой управления тяговым двигателем, что делает пуск и торможение более плавными. Преимуществом московских троллейбусов также является низкий уровень пола, просторные накопительные площадки, что однозначно оценят наши пассажиры».

На всех поступивших в Ижевск троллейбусах будут проведены необходимые регламентные работы, в соответствии с технической документацией завода-изготовителя. В том числе - ремонт шасси (переднего и заднего мостов), обслуживание тягового электродвигателя, при необходимости замена напольного покрытия. Также будет обновлено лакокрасочное покрытие - троллейбусы обретут свой дизайн в традиционных для Ижевска цветах - белом и красном.

Высокий уровень подготовки технических специалистов предприятия «ИжГЭТ» позволяет не только эксплуатировать современный подвижной состав, но и проводить модернизацию стареющего подвижного состава. На городских маршрутах уже давно работают модернизированные силами предприятия трамваи и троллейбусы, в том числе - с электронными системами управления.

Отметим, что в Ижевск из Москвы поступят троллейбусы преимущественно 2012 года выпуска, средний срок эксплуатации которых – 8-9 лет. На сегодняшний день средний возраст ижевских троллейбусов – 26 лет, а износ парка троллейбусов составляет 93,63% от нормативного срока службы.

«Получение троллейбусов из Москвы – не единственный путь обновления подвижного состава. Министерством транспорта и дорожного хозяйства УР совместно с муниципалитетом и нашим предприятием была подана очередная заявка на участие в национальном проекте «Безопасные качественные дороги», в рамках которого реализуется программа обновления городского пассажирского транспорта», - сообщил Андрей Батов.

Напомним, в прошлом году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, в Ижевск поступили 16 новых трамваев.

Источник: официальный сайт администрации г. Ижевска.

Вернуться к списку