Ижевск: В городе идёт вторая волна установки контейнеров для раздельного сбора отходов

17 Ноября 2020

В ижевских дворах продолжается установка спецбаков для рассортированных отходов. Во всех районах столицы Удмуртии их уже появилось 700 штук. До конца года в планах довести эту цифру до 1000 установленных спецбаков по городу. В первую очередь контейнеры для раздельного сбора отходов устанавливаются по заявкам от управляющих компаний, ТСЖ и муниципальных властей.

- Баки для стекла, пластика, металла и тетрапака появляются на всех площадках, где есть место под их установку или обычный контейнер можно безболезненно заменить на жёлто-зелёный. На маленьких площадках, к сожалению, установка спецбака невозможна. Будут переполнения, - отметил Александр Корюгин, начальник производственно-технического отдела регоператора по обращению с ТКО в Удмуртии.

Для своевременного обслуживания вновь установленных баков регоператор закупил ещё один мусоровоз «Скания». Новая шведская техника стоимостью 14,5 млн рублей оснащена камерами видеонаблюдения, чтобы каждый житель мог убедиться, что рассортированные отходы вывозит отдельная техника. Онлайн-трансляцию можно проследить на сайте регоператорудмуртии.рф. В оформлении мусоровоза отмечена концепция «чисто по-удмуртски»: на бортах написано «ТАУ», что в переводе с удмуртского – «спасибо». Это благодарность ижевчанам, разделяющим мусор.

Ольга Чураева, пресс-секретарь регоператора по обращению с отходами в Удмуртии: «Регоператор понимает, что самый верный и быстрый путь развития культуры раздельного сбора отходов – это покупка вторсырья у жителей, поэтому к новому году планируется открытие первого в Ижевске пункта приёма вторсырья за деньги. Построят его на ул. Молодежной, на территории рядом с «Семейным магнитом». Таких пунктов в столице Удмуртии будет пять – по одному в каждом районе города».

Адреса спецбаков для сбора пластика металла, стекла и тетрапака отмечены на «Карте раздельного сбора» на регоператорудмуртии.рф. На сайте есть и подробнейшая инструкцию о правилах сортировки отходов. Для удобства жителей выпущены просветительские плакаты, которые можно размещать в подъездах. Получить их бесплатно можно, обратившись в соцсети регоператора.  

Источник: официальный сайт администрации г. Ижевска.

Вернуться к списку