Ижевск: В городе начались проверки гарантийных дорог

6 Апреля 2021

В апреле начались проверки гарантийных участков автомобильных дорог, большинство из них были отремонтированы в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

5 апреля техническая комиссия, в состав которой вошли представители заказчика - городской Службы благоустройства и дорожного хозяйства, подрядной организации - компании «Радонеж дорожные конструкции» и СтройКонтроля проверила 5 объектов, приведенных в нормативное состояние в 2020 году.

Улица Спортивная в пос. Старки, ул. Халтурина, ул. Советская, ул. Пастухова - асфальтовое покрытие на проезжей части этих объектов проверку прошло. После того, как полностью сойдет снежный покров, будет проведено повторное обследование отремонтированных тротуаров. Но уже сейчас комиссия зафиксировала поперечные трещины и проседание асфальта на пешеходной дорожке вдоль ул. Спортивная - из-за чего скапливается вода на тротуаре, а также небольшую просадку колодца на ул. Халтурина.

На ул. Маркина, на участке от пер. Железнодорожный до конечной остановки «Металлобаза», отремонтированном в прошлом году, рельеф местности почти не имеет уклонов, система водоотведения организована не на всем протяжении дороги. С наступлением весны горожане начали жаловаться, что на дороге застаивается вода либо происходит подтопление частных подворий.

Вячеслав Котельников, главный специалист по техническому надзору Службы благоустройства и дорожного хозяйства, отметил: «Асфальтовое покрытие дорог на этих объектах в нормативном состоянии, есть претензии к качеству асфальта на тротуарах. Выезжать на гарантийные объекты будем ежедневно, каждый участок обследуем несколько раз, поскольку со сходом снежного покрова могут вскрываться все новые и новые дефекты. Так проверим все дороги, где действует 4-летняя гарантия на верхний слой асфальтового покрытия».

Обследования таких объектов проходит ежегодно с апреля по май. За этот период на каждую дорогу специалисты выезжают по 2-3 раза. По всем выявленным дефектам составляются акты, затем подрядчикам выдается требование на устранение замечаний, выполнить работы дорожники должны за свой счет не позднее 25 мая.

- Все выявленные дефекты дорожного полотна устраним за свой счет, к гарантийным ремонтам приступим в мае, - подтверждает Алексей Завьялов, прораб ООО «Радонеж дорожные конструкции». - Для того чтобы провести все работы быстро и эффективно, выезжаем на объекты вместе с заказчиком.

Напомним, в прошлом году в Ижевске по дорожному нацпроекту были отремонтированы 23 участка дорог общей протяженностью 30 км и 20 тротуаров протяженностью 12,6 км.

Всего до середины мая предстоит обследовать 129 участков автомобильных дорог и тротуаров, где проводились ремонтные работы в 2017-2020 годах и на которые распространяются гарантийные обязательства. 

Источник: официальный сайт администрации города Ижевска.

Вернуться к списку