Ижевск: В городе открылся духовно-просветительский центр

11 Октября 2019

11 октября состоялось торжественное открытие духовно–просветительского центра Ижевской и Удмуртской епархии.

Разместился он в одном из самых старинных особняков Ижевска «Доме Коковихиных» 1858 года постройки на ул. Свердлова, 9.

Здание в 2016 году было передано Ижевской и Удмуртской епархии, в 2017 г. начались ремонтные работы, за два года объект историко- культурного наследия был восстановлен и отреставрирован. 1 сентября 2019 года здесь начался образовательный процесс.

В структуру нового центра войдут центры организации работы социальной, молодежной, культурной, образовательной, патриотической и духовно-нравственной направленности.

Как рассказал митрополит Викторин, духовная школа объединит несколько направлений духовного образования как одного из видов дополнительного образования.

Специальное обучение в Центре уже получают юные казаки, для них оборудованы не только учебные классы, но есть спортивный и тренажерный залы.

«Здесь мы также будем давать первичное духовное образование специалистам, которые трудятся в храмах, потому что так или иначе им приходится общаться с людьми. Здесь смогут получить начальное образование священнослужители, а батюшки - пройти курсы повышения квалификации», - отметил Глава Ижевской и Удмуртской епархии.

Он также добавил, что объявлен набор в регентский класс, где будут готовить певчих, псаломщиков, руководителей церковных хоров. Для проведения занятий специально обустроены два класса.

В Центр смогут прийти и простые горожане. Для них предусмотрены катехизаторские курсы - беседы, где можно будет задать вопросы и получить от священнослужителей ответы.

Центр будет работать как в дневное, так и вечернее время - занятия будут проходить до 21:00.

Источник: официальный сайт администрации г. Ижевска.

Вернуться к списку