Ижевск: В городе открылся Всероссийский технический семинар руководителей и специалистов городского электротранспорта

28 Февраля 2018

28 февраля в столице Удмуртии собрались более 40 руководителей и технических специалистов транспортных предприятий из 15 городов страны, представители Международной ассоциации городского электротранспорта. Участники семинара познакомились с инновационными разработками «ИжГорЭлектроТранс», связанными с повышением комфорта и безопасности подвижного состава и объектов транспортной инфраструктуры.

Участников семинара приветствовали министр транспорта и дорожного хозяйства УР Алексей Горбачев, Глава Ижевска Юрий Тюрин, начальник Управления благоустройства и транспорта Администрации города Артем Богданов, генеральный директор МУП «ИЖГЭТ» Андрей Батов, исполнительный директор Международной ассоциации предприятий городского электрического транспорта Виктор Мишин.

Открывая семинар, Юрий Тюрин сказал: «Электротранспорт - это самый экологически чистый вид транспорта. И сомнений нет, что трамваи и троллейбусы должны остаться в центральной части крупных городов и быть основным видом транспорта. Сегодня высокая нагрузка на дорожные сети подталкивает горожан пользоваться общественным транспортом. Тем более ижевский электротранспорт работает четко, по графику. Мы городимся тем, что в свое время предприятие ИжГЭТ смогло освоить рестайлинг трамваев, и теперь красивые, современные, экологичные вагоны хотят по маршрутам города, выполняя свою социальную и экологическую функцию».

На семинаре были представлены программно-аппаратные комплексы, позволяющие организовать измерение энергопотерь в контактно-рельсовой сети, которые были разработаны в Ижевске и успешно используются на базе ИжГЭТ. Участники семинара ознакомились с модернизированным трамвайным вагоном Т3-К-Иж, серийно выпускаемым «ИжГорЭлектроТранс» с 2014 года. Экономия энергии при эксплуатации такого вагона достигает 40%. Проект ижевских электротранспортников вошел в перечень региональных инвестиционных проектов Минрегиона России.

Источник: официальный сайт администрации г. Ижевска.

Вернуться к списку