Ижевск: ​В городе отметили 25-летие местного самоуправления

25 Апреля 2019

25 апреля в муниципальном театре «Молодой человек» прошло торжественное мероприятие, посвященное 25-летию органов местного самоуправления города Ижевска. На юбилейном торжестве собрались депутаты Городской думы Ижевска всех шести созывов, Почетные граждане города, руководители и сотрудники Администрации города разных лет, представители федеральной и республиканской власти, депутаты Государственного Совета Удмуртии. Поздравить муниципальную власть Ижевска с юбилеем пришли почетные гости: Председатель Правительства Удмуртской Республики Ярослав Семенов, Заместитель Председателя Государственного Совета Удмуртии – председатель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Надежда Михайлова, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Алексей Загребин.

Глава города Ижевска Олег Бекмеметьев в своем выступлении поблагодарил всех, кто стоял у истоков местного самоуправления Ижевска и в условиях правового вакуума выполнял свою работу ответственно и качественно. «Я надеюсь, что новые депутаты и руководители города будут делать все, чтобы наш Ижевск становился все лучше, краше, чтобы он процветал», - сказал Олег Николаевич.

Председатель Городской думы Ижевска Олег Гарин подчеркнул, что благодаря предшественникам прежде закрытый для мира Ижевск стал известен в России и за ее за пределами. «Сегодня мы открыты для сотрудничества и готовы к переменам, особенно к инициативам, с которыми выходят неравнодушные ижевчане. И в это та объединяющая сила, которая позволяет столице Удмуртии с уверенностью смотреть в будущее», - сказал Олег Владимирович.

Ярослав Семенов, поздравляя собравшихся с юбилеем местного самоуправления, заверил: «Местное самоуправление Ижевска - это эффективная и неравнодушная к судьбе города команда. И ее взаимодействие с республиканской властью будет только крепнуть и улучшаться на благо Ижевска».

В театрализованном представлении на сцену для поздравления поднимались Глава города Олег Бекмеметьев, Председатель Городской думы Олег Гарин, почетные гости праздника, а также люди, руководившие местной властью Ижевска в разные годы: Анатолий Салтыков, Виктор Балакин, Александр Ушаков, Юрий Тюрин.

Вспоминая годы становления местной власти в Ижевске, Анатолий Иванович Салтыков пожелал сегодняшним депутатам и муниципальным чиновникам совершенствовать то, что уже наработано, грамотно использовать местное самоуправление как реальный инструмент взаимодействия государственной власти с населением.

Яркие выступления подготовили к 25-летию местного самоуправления творческие коллективы города: муниципальный хореографический ансамбль «Ижевск», Ижевский муниципальный камерный хор имени П.И. Чайковского, детский мюзик-холл «Чингыли», детская эстрадная студия «Дельфин».

За добросовестный труд, безупречную муниципальную службу и вклад в развитие местного самоуправления Ижевска лучшим муниципальным служащим были вручены Благодарности Главы Удмуртской Республики, Почетная грамота Государственного Совета Удмуртской Республики, Почетные грамоты и Благодарности Главы муниципального образования «Город Ижевск», Почетная грамота и Благодарности Городской думы города Ижевска.

В честь 25-летия органов местного самоуправления среди школ Ижевска в апреле была проведена интернет-викторина. Ее участниками стали 53 школы, всего более 400 человек. Старшеклассникам предлагалось ответить на вопросы об истории развития города, почетных гражданах столицы Удмуртии, становлении Администрации и Городской думы Ижевска. Лучшим знатоком истории развития парламентаризма в городе Ижевске признан 11 класс школы № 52 (классный руководитель - Елена Лебедева). Глава города поздравил класс-победитель и вручил сертификат от «Летнего сада им. М. Горького».

Источник: официальный сайт города Ижевска.

Вернуться к списку