Ижевск: ​В городе проверяют 190 гарантийных дорожных объектов

19 Апреля 2021

19 апреля министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Алексей Горбачев и Глава Ижевска Олег Бекмеметьев в ходе выездной комиссии по гарантийным дорогам Ижевска, проверили состояние столичных улиц.

На сегодня в Ижевске на гарантии находится 190 объектов, отремонтированных с 2017 года, в том числе в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» (БКД), инициированного Президентом России Владимиром Путиным. В мероприятии приняли участие представители Общероссийского народного фронта, общественной организации «Автомобилисты Удмуртии», общественной организации инвалидов-колясочников «Благо», регионального отделения Всероссийского общества слепых, а также журналисты.

«В Ижевске проверки гарантийных дорог стартовали 5 апреля. Комиссия, в состав которой входят представители заказчика, подрядчика, инженерного сопровождения, общественных организаций, проверяет все 190 объектов. Каждый предстоит обследовать трижды. В настоящее время завершен первый объезд участков дорог, ремонт которых выполнен в 2020, 2017 и 2018 годах. Основные выявленные дефекты - продольные и поперечные трещины, механическое повреждение бортовых камней во время зимней уборки, просадка смотровых колодцев. По всем выявленным дефектам составлены акты, подрядчикам выданы требование на устранение замечаний. Аварийные дефекты устраняются незамедлительно, в течение суток. Дефекты, которые не влияют на безопасность дорожного движения, - подрядчики должны устранить за свой счет не позднее 25 мая», - пояснил Глава Ижевска Олег Бекмеметьев.

Первым объектом сегодняшней проверки стал Шабердинский тракт. Это одна из ключевых автомагистралей Ленинского района и самый протяженный ремонтируемый участок в Ижевске в рамках нацпроекта в 2020 году - 4,5 км. На объекте укреплено полотно дороги, в трех проблемных местах дорожники обновили основание, обустроили водоотводные канавы, отсыпали обочины. На всем протяжении проезжей части уложено двухслойное дорожное покрытие.

Еще одна точка на Шабердинском тракте - школа № 60. В 2020 году, благодаря нацпроекту, отремонтирован не только съезд с Шабердинского тракта на ул. 1-я Тверская, но и полностью обновлена дорога, ведущая к учебному заведению. Кроме того, для безопасности жителей микрорайона, а также учеников, установлены необходимые дорожные знаки, появились искусственные неровности.

На улице К. Герда в 2020 году по нацпроекту отремонтировано 550 метров дорожного полотна. На пересечении с улицей Клубная появился новый удобный пешеходный переход и тротуары.

«В прошлом году по нацпроекту по улице Клубная провели ремонт проезжей части и тротуаров. Я сегодня проехал по всему участку и могу сказать, что улица отлично перезимовала. Это касается и дороги, и пешеходных дорожек. И самое приятное, что благодаря проделанной в прошлом году работе теперь здесь можно передвигаться совершенно беспрепятственно. Это действительно радует», - рассказал заместитель председателя общественной организации «Благо» Сергей Меркурьев.

Улица Клубная - одна из центральных дорог гор. Строителей. На всем протяжении объекта, а это 1,88 км, в прошлом году отремонтировано дорожное полотно, местами заменили основание дороги, уложили два слоя нового асфальтового покрытия ЩМА.

«В последние годы стали больше использовать ЩМА - щебеночно-мастичный асфальтобетон. Он износостойкий и показывает себя хорошо. Надо признать, что ситуация становится лучше с каждым годом. И дороги последних лет держатся неплохо», - заверил председатель общественной организации «Автомобилисты Удмуртии» Александр Тайгаров.

«В основном, сегодня замечаний к объектам небольшие - это поперечные трещины. В рамках гарантийных обязательств они будут устранены. Напомню, что у нас санирование трещин проходит при среднесуточной температуре +10 °С и важности до 80%. На сегодня в республике по гарантии обследуется более 500 объектов. В прошлом году при подобных гарантийных объездах проведено 288 проверок и выдано 300 предписаний, которые были устранены. В этом году по гарантийным объектам выдано 174 предписания на устранение дефектов», - подытожил глава дорожного ведомства Алексей Горбачев.

Проверки гарантийных объектов продолжаются. С 1 мая дорожники планируют начать дорожный сезон. К этому времени будут запущены все асфальтовые заводы. Начнутся как плановые дорожные работы, так и работы по устранению выявленных дефектов на гарантийных дорогах Удмуртии.

Подробнее о ходе работ, новостях и объектах ремонта по нацпроекту БКАД - в официальной группе «Дороги Удмуртской Республики» (https://vk.com/bkadudmurtiya).

Источник: официальный сайт администрации г. Ижевска.

Вернуться к списку