Ижевск: ​В городе установили первый контейнер для компостирования органических отходов

10 Октября 2020

Первый контейнер для городского компостирования органики появился на территории Ижевской Сельскохозяйственной академии. Установили его активисты экологического сообщества «Зеленый паровоз» совместно с научным сообществом.

Деревянный контейнер хорошо проветривается и со всех сторон защищён от грызунов. При разработке компостера активисты изучали европейский опыт, а также советовались с надзорными органами.

Пока активисты решили начать с компостирования травы, листьев и веток. Превращать сырье в полезное удобрение вместо того, чтобы везти на полигон, – разумно, считают экологи. При правильной организации процесса компост не пахнет, не вызывает других проблем, а также может стать удобрением для бедных городских почв и зелёных насаждений. Ученые и студенты из Сельхозакадемии будут наблюдать за процессом и проводить отбор проб городского компоста и почвы вокруг контейнера.

Идею грамотного обращения с органикой в Ижевске также поддержал Фонд Президентских Грантов. Активисты «Зеленого паровоза» выиграли грант на проект «Органические отходы – ценное сырье».

Подобные компостеры для органики появятся и в других общественных местах Ижевска. Кроме того, активисты из Удмуртии впервые запускают эксперимент по переработке органики прямо в квартирах ижевчан. Около 100 человек на протяжении 3 месяцев будут компостировать свои пищевые отходы прямо в квартире с помощью вермикомпостеров – специальных домиков с червячками, которые перерабатывают органику и создают удобрение. Следить за проектом можно в группе сообщества Удмуртия берётся за органику- https://vk.com/udmurtiyazaorganiku. Подробнее тему городского компостирования ижевские активисты и учёные раскрывают в видео-лекции: https://www.youtube.com/watch?v=CGeduPXp1GY .

Дополнительную информацию можно узнать по тел.: 8 904 310 74 82 , Ольга Широбокова (активист «Зеленого паровоза», один из кураторов проекта по переработке органики).

Источник: официальный сайт администрации г. Ижевска.

Вернуться к списку