Казань: 9 парк-менеджеров возьмут шефство над зелеными зонами города

23 Августа 2017

12 городских парков и скверов обзавелись своими смотрителями – в Казани подвели итоги конкурса по отбору парк-менеджеров для общественных пространств. 9 победителей (авторы лучших проектов-презентаций) возьмут кураторство над зелеными зонами – это Горкинско-Ометьевский лес, парк Урицкого, «Сосновая роща», «Крылья Советов», парк Победы, парк у Центра семьи «Казан», «Черное озеро», Лядской сад, парк им.Горького, сквер Аксенова, сквер «Дербышки» и парк «Континент».

Имена победителей объявили сегодня в Исполкоме Казани на встрече с участниками очного этапа члены конкурсного жюри – помощник Президента Татарстана Наталия Фишман, первый заместитель руководителя Исполкома Казани Дамир Фаттахов, руководитель Дирекции парков и скверов Казани Алсу Карякина. Также работы конкурсантов оценивали начальник Управления культуры Азат Абзалов, главы районных администраций и приглашенные эксперты – директор московского ЦПКиО им.Горького Марина Люльчук, директор Таганского парка и сада им.Баумана (г.Москва) Александра Медведева, генеральный директор компании «Практика Девелопмент» Булат Шакиров.

По итогам конкурса было отобрано девять победителей – авторов лучших концепций развития общественных пространств, которым предложена работа в Дирекции парков и скверов Казани. Ими стали Асия Гиззатуллина, Дамир Зарипов, Дмитрий Зыков, Марат Исмагилов, Вилена Коинова, Айгуль Латыпова, Лилия Мухаметова, Эдуард Садыков, Лилия Якупова. Еще четыре человека – Наиля Абдулхаева, Регина Галиева, Павел Левицкий, Оксана Чугунова – включены в кадровый резерв организации.

«Ваши проекты – это определенный срез мнения населения и руководство к действию городским властям, тем, кто владеет определенными ресурсами для того, чтобы что-то в наших общественных пространствах менять. Выбор победителей – это не оценка личностных качеств, а одна из форм соответствия ваших навыков на ту позицию, которую мы обозначили как вакантную. Многие из вас проявили себя с неожиданной стороны, нам бы хотелось продолжить работу с этими людьми в рамках проведения конкретных мероприятий», - отметил Дамир Фаттахов.

Решающим фактором в выборе победителей стало общее впечатление, которое произвел конкретный конкурсант, что подразумевает его соответствие сразу нескольким критериям: насколько качественно проработана концепция управления парком, каков профессиональный опыт и сильные стороны конкурсанта, насколько легко участник находит решения для конкретных задач и т.д. Учитывались также рекомендации с предыдущего места работы конкурсантов.

«Из всех выступающих нет ни одного человека, которому я с закрытыми глазами завтра доверила бы парк. В том числе из тех, кого мы выбрали работать в дирекции. Это плохо и хорошо. Потому что мы вместе формируем команду, с которой будем учиться. Те люди, которых мы выбрали по совокупности компетенций, психофизических данных, способствующих командной работе, мотиваций – способны учиться и набирать навыки, которых нам сегодня не хватает. Мы нашли парк-менеджеров, а также людей, которых хотели бы видеть сотрудниками дирекции, отвечающих за конкретные направления. Здорово, что появились те, кого мы не рассчитывали найти по профилю. Например, те, кто умеет рассчитывать нормативы, проводить торги»,- сказала помощник Президента РТ.

Перед тем, как новоиспеченные парк-менеджеры начнут непосредственно работать на казанских объектах, они пройдут обучение. По словам Наталии Фишман, обучающая программа будет включать в себя выезд в Москву, в том числе на День города, чтобы перенять опыт работы столичных парков в сфере проведения мероприятий.

Спектр обязанностей парк-менеджеров будет включать в себя работу по трем основным направлениям: благоустройство, озеленение и уборка, культурное наполнение, организация торговли и взаимодействие со спонсорами. Распределение отобранных специалистов на конкретные должностные позиции в Дирекции парков и скверов состоится на индивидуальных собеседованиях. Заключение срочных трудовых договоров с возможностью пролонгации планируется начать с 1 сентября.

Напомним, в течение двух месяцев – с 22 июня по 22 августа – в Казани проходил открытый конкурс на должность парк-менеджеров, организованный Исполкомом Казани, Дирекцией парков и скверов и фондом «Институт развития городов Республики Татарстан». Из 216 претендентов, заявивших о своем намерении стать парк-менеджерами, до очного этапа, связанного с презентацией концепций управления отдельными территориями, дошли 46 человек. В течение двух дней очного этапа конкурсанты презентовали экспертам свои идеи по управлению 12 городскими парками, которые выбрали в результате жеребьевки. Участники ответили также на вопросы жюри, рассказав о своем профессиональном опыте, компетенциях и навыках и т.д. 

Фоторепортаж

Источник: официальный портал органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку