Казань: Делегации Нижнего Новгорода презентовали систему «Открытая Казань»

27 Февраля 2018

Нижний Новгород возьмет за основу опыт столицы Татарстана при создании системы «Открытая Казань». Делегация в составе министра информационных технологий и связи Нижегородской области Сергея Ефимова, первого заместителя главы администрации Нижнего Новгорода Наталии Казачковой и исполняющего обязанности заместителя главы администрации Нижнего Новгорода Ивана Носкова нанесла визит в Казань.

На встрече в Исполнительном комитете от имени Мэра Казани гостей поприветствовал первый заместитель руководителя Исполкома Дамир Фаттахов, который поблагодарил за интерес к столице Татарстана и выразил уверенность в том, что полученная информация будет содействовать комплексному развитию региона. «Опыт Казани в сфере обновления жилищно-коммунального хозяйства, формирования маршрутов движения общественного транспорта, благоустройства общественных пространств, организации питания в образовательных учреждениях успешно перенимают не только города Татарстана, но и другие регионы России. Со своей стороны с удовольствием ответим на вопросы коллег и продолжим взаимодействие в ежедневном рабочем формате», - отметил он.

Визит делегации Нижнего Новгорода в Казань рассчитан на один день. Заместитель руководителя Исполкома – председатель Комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев, председатель Комитета по транспорту Айдар Абдулхаков, начальник Управления информационных технологий и связи Казани Рифат Ханнанов, генеральный директор АО «Департамент продовольствия и социального питания Казани» Гузель Ананьева поделились с коллегами опытом в организации школьного питания, рассказали о структуре Исполкома Казани, системе общественного транспорта, электронных сервисах, благоустройстве общественных пространств и транспортной инфраструктуре.

В частности, гостям представили систему «Открытая Казань». Это платформа, которая объединяет всех участников цепочки в сфере ЖКХ: муниципалитет, управляющие компании, подрядные организации и жителей. К ней подключена 41 крупная управляющая компания города, которая обслуживает 85% жилищного фонда столицы Татарстана. Проект работает с 2011 года, за это время было обработано около 2 млн. обращений. Все заявки контролируются с момента подачи до исполнения, объем их выполнения составляет 99%, остальные не решаются по объективным причинам – либо не соответствуют профилю адресата, либо требуют слишком масштабных мероприятий.

«Недавно система была презентована Президенту Республики Татарстан, который дал поручение распространить ее на весь регион. Сегодня она уже действует в ряде городов помимо Казани, в том числе за пределами республики, - отметил заместитель руководителя Исполнительного комитета Казани - председатель Комитета ЖКХ Искандер Гиниятуллин. – Самое главное, мы стремились к тому, чтобы это стало интересно, понятно и удобно жителям города. К этому мы уже пришли, и те механизмы, которые реализованы в системе, приносят пользу не только нам как контролерам, а управляющим компаниям как исполнителям, но и тем, кто получает жилищно-коммунальные услуги».

Разработчики «Открытой Казани» продемонстрировали гостям возможности работы в системе для разных категорий пользователей: диспетчеров, управляющих компаний, сотрудников Исполкома, горожан - а члены делегации задали вопросы. «Одной из важных тем, интересующих нас, является проект «Открытая Казань», поскольку мы хотим внедрить в своем городе аналогичный программный продукт для прямой связи с жителями, - объяснила Н.Казачкова. - На мой взгляд, каждый муниципалитет должен общаться со своими партнерами, такими же муниципалитетами, чтобы перенимать опыт развития».

«Чего-то принципиально отличающегося от того, что есть у нас, я сегодня не увидел. Но увидел вещи, которые намного больше развиты, чем в Нижнем Новгороде. Это очень ценный опыт, и нам надо его учитывать. Думаю, мы с коллегами еще долго будем взаимодействовать», - заключил министр информационных технологий и связи Нижегородской области Сергей Ефимов. Он отдельно отметил систему «Народный контроль», аналог которой есть в Нижнем Новгороде, но требует «реанимации», «Открытая Казань» - как интересный инструмент контроля, а также IT-парк, который министр назвал одним из лучших в стране.

Источник: официальный портал органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку