Казань: Город вошёл в топ-10 самых перспективных городов России по версии Forbes Life

11 Октября 2019

Казань вошла в топ-10 самых перспективных городов России по версии Forbes Life. Столица РТ расположилась на третьей позиции после Нижнего Новгорода и Санкт-Петербурга. Forbes выбрал 10 городов России, помимо Москвы, которые за последние 10 лет совершили самый заметный скачок в урбанистике, культуре и качестве жизни.

По версии журнала, в Казани внедряются новые стандарты городской среды - благоустраивается территория вокруг озера Кабан, реализуется проект благоустройства озера Лебяжье, в этом году откроется вторая очередь благоустройства бульвара «Белые цветы».

Кроме того, Казань проводит молодежную архитектурную биеннале и фестиваль режиссуры «Ремесло», ежегодный летний книжный фестиваль в парке «Черное озеро» и фестиваль Tatcultfest, а театральная лаборатория «Угол» организует документальные лаборатории в Свияжске с участием известных и начинающих режиссеров и актеров.

В городе также активно развивают парки и скверы, отмечает Forbes. Важным проектом для города стало обновление НКЦ «Казань», куда в 2020 году переедет Национальная библиотека РТ.

Также в рейтинг перспективных городов попали Екатеринбург, Владивосток, Красноярск, Тула, Ярославль, Кострома, Иркутск.

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку