Казань: Гостям форума «Добрая Казань» представили крупные городские благотворительные проекты

3 Декабря 2019

В Ратуше сегодня в рамках форума «Добрая Казань» прошла выставка крупных благотворительных проектов города. Руководители некоммерческих организаций и волонтерских объединений со всей России, а также гости из других стран смогли познакомиться с самыми интересными инициативами, которые реализуются в республике и ее столице. Оценил выставку и Мэр Казани Ильсур Метшин, который подчеркнул, что многие из представленных проектов необходимо развивать в будущем году.

Вместе с Мэром выставку посетили заместитель Премьер-министра РТ Лейла Фазлеева, председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО, директор АНО «Агентство социальной информации» Елена Тополева-Солдунова, первый заместитель руководителя Исполкома Рустем Гафаров и другие.

Открывается выставка с проекта «Благопредприниматель», направленного на обучение воспитанников детских домов и приютов Приволжского федерального округа в возрасте от 15 до 18 лет. «Понятно, что не каждый из них станет предпринимателем, но наша задача – помочь детям социализироваться, – рассказала куратор проекта Людмила Демидова. – С 2016 по 2019 год реализовано уже 98 детских инициатив. Мы очень надеемся, что они в дальнейшем будут улучшать ситуацию с воспитанниками детдомов».

Следующим «экспонатом» выставки благотворительных проектов стали велосипеды для детей с ограниченными возможностями здоровья. Как рассказала руководитель фонда «Альпари» Наталья Гилязова, в столице РТ с мая появился бесплатный прокат специализированных велосипедов для детей с ОВЗ. «Важной частью проекта является велозаезд для особенных детей «Наперегонки со счастьем», в котором ребятам дают возможность самостоятельно преодолеть трассу в 200 метров», – рассказала Н.Гилязова. 

Мэр оценил этот проект и предложил сделать его более масштабным. «Дети, которые передвигаются с трудом, на колясках, имеют возможность сесть на велосипед и покататься наравне с другими детьми. Это очень нужное направление. Количество общественных пространств в Казани все время растет, нужно привлекать к этому проекту новые площадки», – сказал И.Метшин.

Еще одни проект, который заинтересовал гостей выставки, – это «Театр без границ», реализующийся фондом «День добрых дел» и казанским ТЮЗом. Он делает возможным просмотр спектаклей в театре одновременно и для здоровых детей, и для детей с инвалидностью: на спектаклях детям с проблемами со зрением тифлокомментатор через наушники описывает все происходящее на сцене, а сурдопереводчик помогает «услышать» спектакль с помощью языка жестов. Первый спектакль «Дикий» состоялся в апреле, рассказала руководитель пресс-службы благотворительного фонда «День добрых дел» Айгуль Арсланова. «На четыре спектакля в этом году пришли 100 детей, в будущем году мы планируем адаптировать еще два спектакля», – рассказала она.

Менеджер проекта DOBROapp Сабина Гайфуллина рассказала о новом приложении, которое позволяет каждому оказывать помощь благотворительным фондам без лишних затрат. «Чтобы помочь, им достаточно воспользоваться скидками и бонусами от партнеров проекта – кафе, кинотеатров, магазинов», – сказала С.Гайфуллина.

Также на выставке в Ратуше гостям представили такие проекты, как «Добрый фудтрак», «Подиум зрелой красоты», проект «Хоккей каждому!», «Тест для Победы» и другие.

«На этой выставке мы увидели лишь небольшую часть того, что делается в Казани в сфере благотворительности, – отметил заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Андрей Платонов. – Это то, чему может поучиться вся страна. С этого форума, уверен, несколько проектов как минимум будут развиваться в других городах.

«Все самое большое начинается с малых первых шагов, – сказал Мэр Казани. – Когда мы на очередном этапе своей работы строили планы о том, какой Казань должна быть в будущем, мы поставили себе задачу, что это должен быть чистый, безопасный город, и экология должна стать одним из приоритетов. Но потом мы постарались ответить на вопрос: без чего еще нельзя представить город, по-настоящему удобный для проживания, счастливый? И поняли – нужна доброта. Это то, чего нам, к сожалению, зачастую не хватает. Так родился проект «Добрая Казань», и сегодня он шагает уже по всей России. Слава Богу, что такие проекты существуют – это доказывает, что добрых людей становится больше».

Напомним, форум «Добрая Казань» будет проходить в течение двух дней – 2 и 3 декабря, в нем принимают участие эксперты со всей страны, а также из Испании, Франции и Израиля. За 3 года работы форума в нем приняло участие более тысячи человек из более чем 30 городов России. Форум проходит при поддержке Фонда президентских грантов.

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку