Казань: И.Гиниятуллин - «В городе активно ведется работа по цифровизации сферы ЖКХ»

25 Марта 2021

Сегодня представители Ассоциации городов Поволжья (АГП) провели семинар-совещание, на котором обсудили цифровизацию сферы жилищно-коммунального хозяйства. В режиме видеоконференции участники совещания поделились опытом внедрения различных автоматизированных систем в работу организаций ЖКХ и перспективами их развития. Модератором совещания стал исполнительный директор АГП Владимир Репринцев.

С приветственным словом к участникам семинара обратился заместитель руководителя Исполкома Казани Искандер Гиниятуллин. «2020 год показал необходимость быть готовым к переменам и обращать внимание на цифровизацию любой отрасли городского хозяйства, – сказал он. – ЖКХ является одним из мощных инструментов для изменения наших подходов к работе. Сегодня в Казани активно ведется работа по цифровизации, которую мы начали в сфере ЖКХ еще до 2011 года».

Опытом работы систем автоматизации в сфере ЖКХ поделились представитель проекта «Открытая Казань», директор ООО «Управляющая компания жилищно-коммунального хозяйства Московского района» Олег Калимов, директор ООО «Управляющая компания «Уютный дом» Марат Нуриев, генеральный директор ООО «ТКО-Информ» Роман Осипов. В своих докладах они отметили, что внедрение и использование систем цифровизации жилищно-коммунального хозяйства позволяет упростить взаимодействие всех участников сферы ЖКХ и принимать эффективные меры по оперативному реагированию на потребности жителей.

Спикерами по теме совещания также выступили заместитель главы администрации Перми Игорь Субботин, заместитель главы администрации Волгограда Олег Тетерятник, заместитель начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации Ульяновска Борис Чернов, заместитель главы администрации Чебоксар Владимир Филиппов и советник главы Ижевска Алексей Орлов.

По итогам совещания принято решение изучить предложения городов-членов АГП по внесению изменений в действующее законодательство, касающееся полномочий органов местного самоуправления, и сформировать единый перечень предложений по улучшению интеграции систем цифровизации в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку