Казань: И.Метшин - «Для приведения коммунальных сетей в нормативное состояние требуется поддержка федерального центра»

18 Декабря 2020

Причины технического износа объектов жилищно-коммунального хозяйства и необходимость проведения их комплексной модернизации обсудили сегодня на отчетно-выборном общем собрании члены Ассоциации городов Поволжья (АГП). Встреча прошла в онлайн-формате. На собрании председатель АГП, Мэр Казани Ильсур Мешин выступил с инициативой создать федеральную программу капитального ремонта инженерных сетей.

Мэр Казани Ильсур Метшин подчеркнул, что уже много лет муниципалитеты на городском уровне ведут комплексную модернизацию объектов ЖКХ, в последние годы работу в данному направлении активно поддерживают региональные и федеральные органы власти. «Многие проблемы в сфере ЖКХ уже удалось решить, среди них капитальный ремонт многоквартирных домов, ликвидация аварийного жилищного фонда, но в то же время вопросы реконструкции старых и строительства новых объектов коммунальной инфраструктуры отстают от нормативных требований», – отметил Ильсур Метшин.

О модернизации объектов ЖКХ рассказал заместитель руководителя Исполкома Казани Искандер Гиниятуллин. По его словам, сегодня показатель изношенности коммунальных городских сетей составляет менее 60%. «Это результат регулярной работы, во время капремонта мы меняем каждый год примерно 40 км сетей», – рассказал Искандер Гиниятуллин. Также модернизация казанских ТЭЦ позволила прирастить электрическую мощность на 94%, тепловую – на 200%. Замруководителя Исполкома подчеркнул, что главной гордостью города сегодня является строительство канализационной насосной станции (КНС) «Заречная» проектной мощностью 20 тыс. кубометров в час. Ее запуск планируется в следующем году. «КНС обеспечит качественное отведение стоков почти в половине города, а ее производительность даст возможность построить до 12 млн кв.м жилья», – рассказал Искандер Гиниятуллин и добавил, что проект инвестируется МУП «Водоканал».

Также в числе перспективных проектов – запуск нового цеха по термомеханической обработке илового осадка. Технология и оборудование подобного типа впервые применяются в России, отметил докладчик. «Строительство цеха – это одна из составляющих большого проекта по утилизации отходов в городе. После ввода в эксплуатацию ежесуточно будет обрабатываться более 200 т илового осадка влажностью более 70%», – рассказал Искандер Гиниятуллин. Полученное в результате термоутилизации гранулированное вещество может применяться в разных сферах городского хозяйства и промышленности. «Главным результатом запуска этого объекта станет возможность решения проблемы иловых полей, представляющих угрозу окружающей среде», – отметил Искандер Гиниятуллин.

Мэр Казани предложил руководителям поволжских городов более детально ознакомиться с этим проектом.

Ильсур Метшин отметил, что, несмотря на положительный опыт, в сфере ЖКХ есть проблемные места, которые без специальной программы не решить. «Тема ЖКХ острая, она важна для каждого руководителя. Среди актуальных вопросов остаются отсутствие в регионах и муниципалитетах точечного понимания состояния объектов ЖКХ, их точного процента износа», – сказал председатель АГП. Для решения данной проблемы, по мнению Мэра Казани, необходима федеральная программа. «Для приведения коммунальных сетей в нормативное состояние требуется поддержка федерального центра, иначе эту работу невозможно провести. Программа должна быть создана по аналогии с программой капитального ремонта многоквартирных домов. Только общими усилиями мы сможем решить эту главную проблему», – уверен Ильсур Метшин. Он поручил в ближайшее время направить письмо с предложением в адрес полномочного представителя Президента РФ в ПФО, профильные комитеты Госдумы РФ, Совет федерации РФ.

Источник:  официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку