Казань: И.Метшин о новой системе подземного сбора твердых бытовых отходов: «Это следующий шаг в градостроительстве и культуре»

20 Марта 2020

Сегодня Мэр Казани Ильсур Метшин ознакомился с первой в Казани и в республике системой подземного сбора твердых бытовых отходов (ТБО). Этот проект осуществлен в ЖК «Малиновка» по ул.Завойского депутатами Госсовета РТ Ильей Вольфсоном и Рустамом Абдулхаковым. Мэр заинтересовался этим опытом и предложил продумать возможности для его тиражирования.

Наземная часть системы представляет собой открытую платформу с четырьмя мусороприемниками – для перерабатываемых и неперерабатываемых отходов. Ее площадь соизмерима со стандартной контейнерной площадкой. Подземная часть состоит из бетонной шахты, аппаратной части, в которой монтируется гидравлический подъемный механизм и электрощит. Шахта полностью герметична и защищена от осадков, грунтовых и талых вод, вместе с тем, она не наносит вред почве. В шахте установлены четыре стандартных евроконтейнера объемом 1,1 тыс. литров. Платформа с мусороприемниками одновременно служит крышкой для подземной части бункера.

Проект был запущен в конце прошлого года. Как отметил заместитель руководителя казанского Исполкома Искандер Гиниятуллин, система хорошо показала себя в работе в зимнее время. «Зима, конечно, была не совсем типичной, но при минусовой температуре, снегопаде и гололедице все механизмы работали хорошо. К тому же, вокруг нет неприятного запаха, собак и кошек», – сказал он.

Илья Вольфсон, гендиректор компании-застройщика «СМУ-88», подчеркнул, что существенного удорожания коммунального обслуживания для жителей жилого комплекса это не повлекло.

Мэр Казани Ильсур Метшин высоко оценил нововведение. «Это шикарный проект. Какие бы красивые контейнерные площадки у нас ни были, мусор периодически разносит ветер, животные», – сказал он.

Глава города подчеркнул, что сегодня ежедневно в столице Татарстана образуется 1600 тонн мусора. Семья из четырех человек выбрасывает 2 тонны мусора в год. «Поэтому все, что связано с экологией – один из самых больших вызовов для нас. В рамках работы по внедрению селективного сбора мусора, по культуре обращения с отходами, которая сегодня идет по всему городу, это новый шаг и, безусловно, завтрашний день Казани, – подчеркнул И.Метшин. – Это не ракетный двигатель, хотя мы в Казани и их умеем строить. Понятно, что для мира это не ново, но для Казани и для России в целом это следующий шаг в градостроительстве и культуре».

Он предложил разработать механизмы поддержки, чтобы заинтересовать застройщиков в строительстве подобных систем подземного сбора ТБО.

«Сейчас мы планируем внедрять такие проекты в новом строительстве, – сказал градоначальнику руководитель Исполкома Денис Калинкин. – Мы разработаем муниципальные нормы градостроительного проектирования и предусмотрим льготы для застройщиков, чтобы уменьшить их нагрузку. Заинтересуем строителей именно этим. Плюс будем внедрять такие контейнерные площадки на территории социальных объектов, школ, детских садов».

В осмотре также принял участие глава администрации Советского района Казани Роман Фатхутдинов.

Напомним, в Казани насчитывается 1640 контейнерных площадок, в том числе 342 муниципальные, и 438 бункерных площадок. Для накопления отходов используются 7953 контейнера, из них 1526 муниципальных. В 2020 году 351 казанский двор оборудуют новыми контейнерными площадками для раздельного сбора мусора – 219 по республиканской программе «Наш двор», еще 132 – силами управляющих компаний города. 

В Казани планируется создать полный цикл обращения с отходами

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку