Казань: И.Метшин о решении вопроса бездомных собак - «Мы заинтересованы в выработке лучшей практики, сейчас таковой в России пока нет»

25 Августа 2021

Разработать поправки к федеральному закону «Об ответственном обращении с животными», организовать в Казани «собачью перепись», создать в городе сеть современных зооцентров, построить на территории Казанской ветеринарной академии приют для собак, включить работу организаций с бездомными животными в приоритетное направление городского хозяйства, а также поддержать организации, которые занимаются бездомными животными – эти и другие решения озвучил сегодня Мэр Казани Ильсур Метшин в КЦ «Сайдаш» на круглом столе, посвященном решению проблемы безнадзорных животных.

«Мы искренне заинтересованы в выработке лучшей практики и в полном решении этого вопроса. К сожалению, таковой на территории России пока нет, да и за ее пределами не везде удалось найти решение. Но Казань не впервые берется за новое направление работы, вместе с вами мы уже сделали первый шаг», – обратился Мэр к участникам круглого стола.

Поправки в ФЗ подготовят вместе с зооактивистами, руководителями приютов и ветеринарами

Мэр поручил разработать проект поправок в федеральный закон «Об ответственном обращении с животными», который вступил в силу в 2020 году. Закон предусматривает отлов, стерилизацию, вакцинирование и выпуск собаки в места прежнего обитания.

Сегодня в Казани на работу с бездомными животными из республиканского бюджета ежегодно выделяется субвенция в размере 21 млн рублей. Комитет ЖКХ проводит открытые аукционы на отлов, лечение и транспортировку животных. На текущий год по результатам электронных торгов договоры заключены с ООО «Зооцентр». Отлов осуществляется по заявкам горожан. За прошлый год всего было принято 5463 заявки, по ним отловлено 3785 собак. В 2021 году поступило 4906 заявок, отловлено 3034 собаки.

С июля этого года начал работу телефон горячей линии 222-0-444, где заявка принимается в автоматическом режиме круглые сутки без выходных, преобразуется в текст, регистрируется и направляется на исполнение.

Однако к видимым результатам в решении проблемы эта работа пока не привела из-за несовершенства законодательства.


«Внедрены принципы гуманного отношения к животным, но еще не проработаны отдельные вопросы содержания, не предусмотрена ответственность владельцев. Закон не решает проблему нерегулированной деятельности заводчиков, халатного отношения к животным горожан. Предстоит большая работа по решению этих проблем», – объяснил заместитель руководителя Исполкома Искандер Гиниятуллин.

«Остался ряд нерешенных вопросов, которые не позволяют организовать эту работу так, чтобы все были довольны», – согласился глава города. Чтобы определить, какие именно пункты включать в законопроект, Мэр призвал к работе над поправками в закон подключиться зооактивистов, руководителей приютов, ветеринаров и других специалистов.

«Надо начать работу с изучения лучшего опыта в странах, где приблизились к решению проблемы. Необходимо изучить практики и подготовить проект поправок, который сначала мы направим на рассмотрение в Госсовет Татарстана, а потом в Госдуму», – сказал Мэр и обратился за поддержкой к присутствующим на круглом столе депутатам Госсовета РТ Илье Вольфсону и Марату Нуриеву.

Как отметила депутат Казгордумы Лилия Бакулина, существующие нормативные документы можно совершенствовать на уровне субъекта страны. «Бреши в законодательстве действительно есть. И существует необходимость эти пробелы убрать», – сказала она.

В Казани проведут «собачью перепись»

Для определения объемов работы на будущее глава города поручил провести в столице РТ «собачью перепись». Методологию и помощь в ее организации пообещал ректор Ветеринарной академии Рустам Равилов. По словам замруководителя Исполкома Искандера Гиниятуллина, на сегодня в Казани насчитывается порядка 10 тыс. бездомных собак, однако это количество определено не точно.


Как пояснил ректор ветакадемии Рустам Равилов, подсчеты проводятся при помощи специальной математической модели по определенному алгоритму. «Надо запустить проект по определению численности бездомных животных», – считает он.

Мэр Казани поручил выяснить точное число бездомных собак. «Есть пласт работы, который мы пока не трогали. Давайте договоримся вашими силами с нашей поддержкой провести «собачью перепись», чтобы мы знали объем работ, который нам предстоит», – сказал Ильсур Метшин.

Студентов ветакадемии привлекут к работе с бездомными животными

Регулированию численности бездомных животных способствует стерилизация бродячих собак. В Казани с мая бесплатная стерилизация и вакцинация животных проводится в мобильном пункте, который выезжает в городские поселки. В нем на сегодня стерилизовано 106 животных, вакцинированы от бешенства 143.

Однако это количество необходимо увеличить в разы, уверены эксперты. «Основное решение на сегодня – это одномоментная массовая стерилизация животных, это мировой опыт, который подтвердил свою успешность, – отметила организатор акции «Доброе дело» Амина Кашапова. – Мы городу тоже сделали своего рода подарок. Своими силами мы стерилизовали 255 животных, команда «Зоозаботы» прооперировала еще 250 собак».

Ректор ветакадемии предложил проводить бесплатные операции животным на клинических кафедрах. «Стерилизацию будут проводить не учащиеся, а преподаватели с участием студентов, – сказал он. – Потребуются минимальные средства на расходы, чтобы оплатить наркоз, антибиотики, шовный материал. Мы готовы это делать, у нас даже есть место, чтобы содержать животных после операции в период реабилитации, которая может проходить до двух недель».


Кроме того, Рустам Равилов предложил привлечь к работе в приютах для бездомных собак студентов-ветеринаров. «Они уже работают в некоторых приютах, ухаживают за питомцами, лечат их. Мы можем увеличить и расширить эту практику», – сказал он.

Мэр поддержал эту идею: «Это помощь собакам, у которых нет заботливого хозяина. И это хорошая практика для студентов. Но все должно быть через любовь и желание, привлекать нужно только тех, кто действительно готов помогать», – попросил И.Метшин.

На территории ветакадемии готовы создать приют для собак – с такой инициативой выступил ректор вуза. «Своими силами мы не сможем это полностью реализовать, только с помощью города», – сказал Рустем Равилов.

«Что касается создания приюта на территории вуза, мы обязательно поучаствуем. Мы и в строительстве поможем, и создадим условия, которые требует законодательство», – сказал Мэр.

Деятельность организаций, работающих с бездомными животными, станет приоритетной

Деятельность организаций, занимающихся решением вопроса бездомных животных, будет включена в приоритетное направление городского хозяйства. «Это позволит организациям участвовать в городских конкурсах, получать гранты, льготные кредиты, помещения на условиях льготной аренды и другие послабления, – пояснил Мэр. – Мы будем рады, если зоозащитные организации будут у нас работать. Мы поддержим не только административным ресурсом, но и рублем».

Кроме того, работа зоозащитных организаций будет выделена в отдельное направление проекта «Добрая Казань». «Мы в рамках этого проекта взаимодействуем с представителями благотворительных фондов и меценатами. Для зоозащитников это будет полезно», – уверен И.Метшин.

Зоозащитники оценили первые этапы совместной работы. «В целом мы очень довольны, что сегодня происходит это обсуждение. Мы рады, что работа сдвинулась, мы были в ожидании несколько лет. Все эти годы внимание было на других вопросах, но и эта проблема требует решения, – сказала Амина Кашапова. – Не все города могут похвастаться работой с бездомными животными. Но мы можем создать прецедент. Давайте будем первыми в этом деле».

«Мы не просто обсуждаем эти инициативы, а будем их реализовывать. Мы за то, чтобы зооцентров было больше, поэтому призываем бизнесменов, которые хотят начать свое дело, присмотреться к этому направлению, – добавил глава города. – Мы обеспечим их льготной арендной, освободим от платежей, предоставим меры поддержки. Нужно, чтобы зооцентров в городе было несколько».

источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку