Казань: И.Метшин: «От работы бизнеса зависит завтрашний день города»

13 Ноября 2018

Вопросы кредитования малого и среднего бизнеса должны решаться в диалоге между получателями кредитов, банками и органами власти. Такое мнение озвучил сегодня Мэр Казани Ильсур Метшин на заседании координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Казанской Ратуше. Участники встречи обсудили ситуацию на рынке заемного финансирования и промежуточные результаты городской программы льготного кредитования МСБ.

Во встрече приняли участие уполномоченный при Президенте РТ по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов, первый заместитель министра экономики РТ – директор Департамента развития предпринимательства и конкуренции Рустем Сибгатуллин, представители крупнейших банков РТ и бизнес-сообщества Казани.

«Одна из наших приоритетных задач – развитие малого и среднего предпринимательства в Казани. Однако на сегодня ряд исследований как на федеральном, так и на региональном уровне показывают, что его активность снижается. Статистика Центробанка это подтверждает: развитие малого и среднего бизнеса замедлилось, ставки по кредитам перестали снижаться. Во всех исследованиях ключевой сдерживающий фактор активности бизнеса - низкая доступность финансирования. Эта проблема была озвучена и на одном из последних советов с Президентом РТ», - обозначил проблему Ильсур Метшин.

О промежуточных итогах реализации программы льготного кредитования в 2018 году подробно рассказал заместитель руководителя Исполнительного комитета Казани Ильдар Шакиров. В первом квартале 2018 года около 19% опрошенных представителей малого и среднего бизнеса обратились в банки за получением кредита, что близко до кризисного уровня, подчеркнул он. С целью стимулирования рынка кредитования в марте-апреле текущего года Исполком аккредитовал 4 банка-оператора по реализации городской программы льготного кредитования. Такой формат работы проводится впервые.

«Программа льготного кредитования 2018 года действует для предпринимателей, реализующих свою деятельность в особо приоритетных направлениях. Они могут получить кредит общей суммой до 10 млн рублей. Процентная ставка с учетом компенсации от Исполнительного комитета не превышает 4,5%», - рассказал И.Шакиров.

По состоянию на 9 ноября в Исполком Казани на предварительное рассмотрение поступило 72 заявки, все они рассмотрены. 53 – предварительно одобрены Исполкомом, по 18 был отправлен предварительный отказ. Из 53 одобренных заявок выдали 17 кредитов на общую сумму 111,5 млн рублей. Выдача кредитов продолжится до конца года.

В своем докладе И.Шакиров рассказал о трех наиболее часто встречающихся ошибках предпринимателей при обращении в банк: это предоставление недостоверной информации, из чего можно сделать вывод, что предприниматели используют «серые» схемы, плохие финансовые показатели и отсутствие достаточного залогового обеспечения.

Одна из ключевых проблем, препятствующих востребованности программы – низкая заинтересованность банков в работе по ней. В Исполкоме Казани выявили это при помощи тайных проверок. На протяжении недели предприниматель обращался в банки программы за получением кредита в размере 1,5-2 млн рублей для организации частного детского сада. Это направление – особо приоритетное в рамках городской программы. Ни один из банков не предложил предпринимателю принять участие в городской программе льготного кредитования. В первую очередь они предлагали собственные кредитные продукты с большей процентной ставкой. Когда «тайный покупатель» спрашивал конкретно о муниципальной программе, только в «Автоградбанке» ему информацию подтвердили, однако должное консультирование он все же не получил. «Мы должны проработать вопрос изменения программы, и создать условия, устраивающие все стороны процесса», - подчеркнул И.Шакиров.

«Приоритетными мы считаем, в первую очередь, финансовую поддержку предпринимателей. Мы предлагаем не считать принципиальным условием то, в каком банке получен кредит. Так мы сможем существенно расширить охват предпринимателей, которые могут воспользоваться программой», - добавил он.

Мэр Казани согласился, с тем, что программа работает несовершенно и необходим пересмотр условий ее реализации и изменение нормативной базы.

Тимур Нагуманов подчеркнул особую роль Казани в развитии малого и среднего бизнеса. «В Казани самая крупная концентрация малого и среднего бизнеса в Татарстане. Поэтому ее развитие очень важно для региона в целом. Предприниматели хотят развиваться. Об этом говорит спрос предпринимателей на заемные деньги. При этом 59% казанских предпринимателей говорят, что получить кредит сложно», - отметил Тимур Нагуманов. Он подчеркнул, что необходима постоянная корректировка программы в соответствии с изменяющимися условиями.

«Нам важно быть мобильными, предоставлять предпринимателям полную информацию по действующим муниципальным программам, ведь от работы бизнеса зависит завтрашний день города», - добавил Мэр Казани.

Свои позиции на заседании обозначили и руководители крупнейших банков, работающих на территории Казани: Сбербанка, Энергобанка, Банка Казани, Ак Барса и других. Так, заместитель председателя Волго-Вятского банка ПАО Сбербанк - управляющий отделением «Банк Татарстан» Рушан Сахбиев доложил о деловой активности бизнеса в Казани и ситуации на рынке заемного финансирования. Он рассказал о принятии решения банком по выдаче кредитов, основных причинах отказов заемщикам и работе с кредитными картами для предпринимателей.

Заместитель председателя правления АКБ «Энергобанк» Анна Иванова рассказала, что в преддверии Чемпионата мира по футболу поступало множество заявок от предпринимателей. Основной целью использования средств был ремонт фасада здания. «Это улучшает инфраструктуру города, делает его краше. Но, к сожалению, по стандартам городской программы льготного кредитования МСБ эта цель не проходит», - отметила она. В связи с этим Анна Иванова предложила расширить перечень направлений для использования кредита.

Президент ООО КБЭР «Банк Казани» Оскар Прокопьев сказал, что поддержать кредитами большее количество предпринимателей мешает недостаточное финансовое обеспечение предпринимателей. Банкам недостаточно гарантий от таких заемщиков. Поэтому он предложил коллегам расширить программу и привлечь в работу Гарантийный фонд РТ.

Кроме того, о помощи в получении кредитов для бизнеса рассказал генеральный директор ООО «Брокер Альянс» Фарид Шабаев. О своем исследовании банков рассказал президент НП «Гильдия риэлторов Республики Татарстан» Андрей Савельев, также отметивший невысокую заинтересованность банков в работе с предпринимателями.

«Очень важно, что мы обменялись мнениями, проанализировали, как работает программа льготного кредитования. Сегодняшняя встреча в очередной раз выявила, что необходимо предпринимать шаги и со стороны получателей кредитов, и со стороны тех, кто их выдает, и со стороны органов власти. Мы обсудим с правительством республики те нормативные документы, которые нужно принять для эффективной работы программы и развития предпринимательства», - подытожил встречу Мэр Казани.

Поднятые на сегодняшнем заседании вопросы обсудят на очередном совете по предпринимательству при Президенте РТ.

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку