Казань: И.Метшин - «Портал kzn.ru – это не просто визитная карточка города, а рабочий инструмент»

19 Ноября 2019

На официальном портале органов местного самоуправления города Казани kzn.ru появились новые сервисы. Теперь жители города могут узнать о штрафах, накладываемых админкомиссиями города, подписаться на новости портала и аукционы, проводимые Комитетом земельных и имущественных отношений. Об этом сегодня на деловом понедельнике сообщила директор Казанского городского общественного центра Диляра Нуриева.

Сервис, позволяющий узнать о наличии штрафов и ознакомиться с материалами фотофиксации таких правонарушений, как неуплата муниципальной парковки и размещение автомобиля на зеленой зоне, реализован на основе обращений граждан, поступивших в интернет-приемную Мэрии и в техническую поддержку портала kzn.ru.

Пользователь «Личного кабинета» портала, пройдя авторизацию с помощью ЕСИА, может получить информацию об имеющихся штрафах по номеру УИН (уникальный идентификатор начисления) или по госномеру автомобиля и номеру водительского удостоверения.


Д.Нуриева отметила, что ранее с материалами фотофиксации жители Казани могли ознакомиться лишь при личном посещении Управления по организации деятельности административных комиссий. Помимо этого, с помощью сервиса можно ознакомиться с информацией о других штрафах, накладываемых в соответствии с КоАП РТ админкомиссиями города. Сервис реализован совместно с Управлением информационных технологий и связи и Управлением по организации деятельности административных комиссий.

Еще один новый сервис – подписка на новости портала kzn.ru, на информацию для бизнеса, а также аукционы и конкурсы, проводимые Комитетом земельных и имущественных отношений. «Сервис позволяет пользователям в ежедневном режиме получать уведомления о новых аукционах и конкурсах, быть в курсе деловых новостей и актуальной информации о Казани. Оформить подписку пользователь может в «Личном кабинете» портала kzn.ru», - сказала директор Казанского городского общественного центра.

Напомним, обновленная версия официального портала города запущена в январе 2018 года. Тогда был выполнен основной объем работ, в том числе по переносу информации с предыдущей версии, созданы три языковые версии, разработаны новые разделы. Работы по совершенствованию портала, наполнению ресурса дополнительным функционалом, продолжаются.

«Важно увеличивать число полезных сервисов для горожан. Прошу продолжить эту работу во главе с Евгением Анатольевичем (Варакиным, руководителем Аппарата Исполкома – прим.ред.) по насыщению портала полезными функциями, - сказал Мэр Казани Ильсур Метшин. – Сегодня портал – не просто визитная карточка города, муниципальных органов власти, а хороший рабочий инструмент. Технологии и уровень наших специалистов позволяют делать его еще более качественным и удобным для жителей города».

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку