Казань: И.Метшин - «Улучшение экологии планеты должно начинаться с осознания необходимости реализации конкретных проектов на местах»

14 Декабря 2020

Мэр Казани, президент Консультативного комитета ООН по вопросам местного самоуправления (UNACLA) Ильсур Метшин выступил с видеообращением на международной конференции, приуроченной к годовщине подписания Парижского соглашения по проблемам глобального потепления. Он подчеркнул, что для того, чтобы увеличить эффективность мер в области изменения климата, важно не политизировать климатическую повестку, а объединить усилия на международном, национальном, региональном и местном уровнях. В связи с пандемией COVID-19 мероприятие прошло в онлайн-формате.

На повестке дня международной конференции стояли вопросы о роли городов в глобальной климатической политике, о сотрудничестве между городами и организациями в вопросах решения экологических проблем. В этом году проблема экологии рассматривалась через призму пандемии COVID-19. По мнению участников мероприятия, она повлечет за собой изменение менталитета и образа жизни.

«Сегодня я еще более убежден, что Парижское соглашение может и должно стать тем основным инструментом, который способен консолидировать усилия в борьбе с причинами, вызывающими климатические изменения, и остановить рост выбросов парниковых газов. Мы разделяем со всем мировым сообществом цели и ответственность за сохранение климата», – сказал глава татарстанской столицы в своем видеообращении.

Он отметил, что больше года назад Правительство Российской Федерации официально приняло Парижское соглашение. Как и другие страны-участницы соглашения, Россия принимает национальные планы по снижению выбросов, технологическому перевооружению и адаптации к климатическим изменениям.

Местные и региональные власти активно участвуют в борьбе с изменением климата. Их вклад следует рассматривать как часть национальных усилий, заявил Мэр Казани. В городах проживает почти 60% населения мира. Именно городские жители в значительной степени способствует изменению климата, поскольку потребляют 78% мировых энергетических ресурсов и производят более 60% выбросов парниковых газов, отметил глава татарстанской столицы. «Охрана окружающей среды непосредственно влияет на качество жизни населения наших городов», – подчеркнул он.

«Я, как президент UNACLA, считаю, что улучшение экологии планеты должно начинаться с осознания необходимости реализации конкретных проектов на местах. Решение климатических проблем – это переосмысление самого способа планирования, строительства, управления и проживания в наших городах», – сказал И.Метшин.

«Еще 10 лет назад машин в Казани было больше, чем деревьев. В год подписания Парижского соглашения по климату у нас стартовала программа по развитию парковых зон. В результате за эти годы был поставлен своеобразный «Зеленый рекорд» и высажено полмиллиона деревьев. Таким образом, зеленая зона увеличилась на треть и сейчас составляет 412 гектаров», – рассказал казанский градоначальник.

Он отметил, что все проекты реализуются с привлечением жителей татарстанской столицы. «Важно, что нам удалось вырастить поколение с новым экологическим мышлением. Мы рады, что молодежь активно подключается к решению экологических проблем. Теперь уже они ставят нам задачи по сохранению экологии для обеспечения здорового будущего», – сказал И.Метшин.

На прошлой неделе Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал мировых лидеров в 2021 году завершить «войну человечества с природой» и взять на себя обязательство построить будущее, свободное от углерода. UNACLA как консультативный комитет ООН определит защиту окружающей среды как один из своих ключевых приоритетов в ближайшие годы, заверил президент организации.

«Для достижения лучшего будущего необходимо сотрудничать и проводить реформы на всех уровнях. Очень важно обмениваться мнениями и лучшими практиками по остановке климатических изменений. Выполнение пунктов Парижского соглашения поможет сделать нашу планету чище, а мир – лучше», – резюмировал он.

Участники конференции обсудили итоги прошедших пяти лет и выработали стратегию по выполнению пунктов Парижского соглашения по проблемам глобального потепления на ближайшую пятилетку. В результате была подписана декларация, где констатируется, что города перешли к сокращению выбросов парниковых газов и адаптации к климатическим условиям: жаре, наводнениям, ураганам и засухе, которые становятся все более частыми и разрушительными. Более ста мегаполисов обязались достичь климатической нейтральности к 2050 году. Было принято решение ставить климатические действия в центр всех городских решений, чтобы достичь климатической нейтральности и создать процветающие и справедливые сообщества.

В международной конференции приняли участие мэры Парижа, Афин, Барселоны, Мельбурна, Токио, Дакара, Монреаля, Бостона, Флоренции, Сан-Пауло, Брюсселя, Лос-Анжелеса и других городов. Ильсур Метшин присоединился к международной конференции по приглашению Мэра Парижа Анн Идальго.

Напомним, 12 декабря отмечается пятая годовщина принятия Парижского соглашения по проблемам глобального потепления. Оно было подписано в рамках XXI Международной конференции стран-участниц Конвенции ООН по проблемам изменения климата в Париже. В этом соглашении установлены жесткие целевые показатели по сокращению выбросов и обеспечению углеродной нейтральности.

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку