Казань: И.Метшин - «В повестке дня ООН должны быть представлены местные и региональные власти, а не только национальные правительства»

16 Ноября 2020

«В ситуации, когда мир потерял равновесие, очень важно поддерживать устойчивость каждого города, каждого муниципалитета. Важно, чтобы голоса городов во всем мире звучали увереннее», - такое мнение сегодня на деловом понедельнике в Исполкоме Казани озвучил Мэр татарстанской столицы и президент Консультативного комитета ООН по вопросам местного самоуправления (UNACLA) Ильсур Метшин. На прошлой неделе он принимал участие в онлайн-заседаниях Всемирного совета организации «Объединенные города и местные власти» (ОГМВ). Здесь он выступил с предложением включить в структуру ООН новый орган, состоящий из представителей местных и региональных властей и отстаивающий их интересы.

«На прошедшем Всемирном совете ОГМВ разговор шел о том, как наши коллеги по всему миру сегодня справляются с теми вызовами, которые принесла пандемия. Разговор и сама пандемия ярко показали, насколько важна работа каждого муниципалитета, ведь каждый видит свое развитие ситуации. Несмотря на то, что проблемы и вызов одинаковы для всех, решаются они в каждом регионе по-своему: везде свои меры, свои организационные мероприятия. Очень важно, что мы имеем возможность в режиме реального времени обмениваться лучшими практиками, советоваться и изучать опыт друг друга», - подчеркнул Ильсур Метшин.

Так, на одной из сессий в режиме видеоконференции принимал участие генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. «В том числе перед ним был поставлен вопрос о том, чтобы в повестке дня ООН были представлены города, местные и региональные власти, а не только национальные правительства», - сказал глава города. Выступление президента UNACLA нашло живой отклик у участников заседания.

Всемирный совет ОГМВ прошло с 9 по 13 ноября в китайском Гуанчжоу, участники из других стран мира подключались к дискуссиям в онлайн-формате. В обсуждениях приняли участие главы различных городов Швейцарии, Италии, Испании, Франции, ЮАР, Колумбии, Марокко, Великобритании, Мексики, Мавритании, Эквадора и Швеции и других стран.

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку