Казань: Ильсур Метшин - «3,5 млн туристов в год – это уже полноценная отрасль экономики»

17 Февраля 2020

В прошлом году Казань посетили 3,5 млн туристов, из которых почти 230 тыс.человек – это туристы из других стран. В среднем каждый гость тратит за путешествие больше 22 тыс.рублей. Сфера туризма стала полноценной отраслью экономики, которая за год принесла городу порядка 80 млрд рублей, отметил сегодня на деловом понедельнике Мэр Казани Ильсур Метшин. Он подчеркнул, что благодаря системной работе Казань стабильно держится в пятерке самых посещаемых городов России, а также поручил активнее развивать новые туристические направления совместно с Казанской агломерацией.

«Мы начинали с весьма скромных результатов, а сегодня находимся в числе самых главных туристических магнитов»

На показатели роста турпотока большое влияние оказывает внутренний туризм, отметила в своем докладе руководитель дирекции по развитию туризма Дарья Санникова. Она сообщила, что среди россиян в 2019 году чаще всего Казань посещали жители Москвы, Санкт-Петербурга, Свердловской области, Челябинска, городов Приволжского федерального округа.

Иностранные туристы приезжали в основном из Китая, Казахстана, Германии, Турции, Украины и Белоруссии. Всего в столице Татарстана побывали 229 тыс. 373 иностранных граждан, что на 9% меньше, чем в 2018 году.

Традиционно самыми привлекательными объектами среди туристов являются музей-заповедник «Казанский Кремль», который посетили больше 3 млн туристов и гостинично-развлекательный комплекс «Казанская Ривьера», где побывали 867 тыс. 907 человек.


Один из ключевых факторов, влияющих на развитие туризма – это совершенствование транспортной системы. В 2019 году в международном аэропорту «Казань» открылись рейсы в Будапешт, Харбин, а также региональные маршруты в Астрахань, Калугу, Якутск и Череповец, напомнила Д.Санникова. «Впервые в истории гражданской авиации Татарстана было запущено прямое трансатлантическое авиасообщение – рейс в Доминикану», – добавила она.

В январе этого года открылись новые рейсы в Воронеж, Брянск, Кемерово и Новокузнецк, и уже, по словам директора Комитета по развитию туризма, ведется работа по открытию рейсов в Мюнхен, Тель-Авив, Ереван и по другим направлениям.

«Начинали мы в свое время с весьма скромных результатов, – отметил Мэр Казани Ильсур Метшин. – Казань – это не многомиллионный исторический город как Москва и Санкт-Петербург, у нас нет моря, как в Сочи. Но, тем не менее, сегодня наш город стабильно держится в пятерке самых посещаемых городов России в числе самых главных туристических магнитов».

Доля возвратных туристов составила в 2019 году 40%

В среднем в 2019 году турист в Казани потратил 22 тыс. 607 рублей, сообщила Д.Санникова. Учитывая, что за год столицу Татарстана посетили более 3,5 млн туристов, в городе осталось порядка 80 млрд рублей.

Зачастую приехавшие впервые в столицу Татарстана путешественники возвращаются в город снова – доля возвратных туристов в 2019 году составила 40%.

Средняя загрузка отелей, по словам Д.Санниковой, осталась на уровне прошлого года и составила 60%. Самый высокий показатель загрузки – в среднем 75% – отмечен в августе в дни проведения Чемпионата мира по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills. 

«Рост туристического потока – это очень важный показатель. 3,5 млн туристов – это уже полноценная отрасль экономики, – считает И.Метшин. – Это результаты хорошего взаимодействия с Госкомитетом по туризму РТ, с участниками рынка туризма. Нужно продолжать эту работу».

Количество работников сферы туризма увеличилось почти на 22%

На сегодняшний день в сфере туризма работает более 16 тысяч человек, что составляет 2,6% от численности занятых в экономике города, сообщила Д.Санникова. Из них 4 тысячи человек работают в гостиничной инфраструктуре, 11,2 тысячи человек – в сфере общепита, и в деятельности туристических агентств и туроператоров задействованы 996 человек.

«По сравнению с 2018 годом число занятых в сфере туризма увеличилось на 21,8%, – сказала Д.Санникова. – Текучесть кадров снизилась по сравнению с прошлым годом в среднем на 7%».

Работа с персоналом сферы гостеприимства – одно из ключевых направлений ее совершенствования, отметила Д.Санникова. Она напомнила, что в прошлом году в Казани уже в четвертый раз прошел конкурс профессионального мастерства «Звезды гостеприимства» по 9 номинациям. В этом году заявки на участие в конкурсе принимаются до 20 февраля.

«Эти цифры являются лакмусовой бумажкой самочувствия отрасли. Рост занятых в сфере туризма на 22% говорит о стабильных показателях в этой области», – прокомментировал Мэр.

«Надо активнее искать новые пути развития отрасли вместе с Казанской агломерацией»

В Казани на постоянной основе ведется работа по разработке новых турмаршрутов. Так, в прошлом году совместно с заслуженным историком-краеведом РТ Анатолием Елдашевым разработана обзорная экскурсия «Арское поле: вехи истории», которая включает в себя также экскурсию по Арскому кладбищу.

«Для развития религиозного туризма и разработки Всероссийского Императорского маршрута создается экскурсия по Семиозерному монастырю и пребыванию в Казани Великой княгини Елизаветы Федоровны», – рассказала Д.Санникова. По ее словам, также в городе шла работа по разработке новых маршрутов по районам, входящих в Казанскую агломерацию. В частности, организованы выезды ведущих туроператоров Казани и Республики Татарстан в Высокогорский, Зеленодольский, Пестречинский, Лаишевский и Верхнеуслонский районы с целью осмотра туристических объектов и разработки единого туристического маршрута.

По итогам туроператоры прорабатывают новые проекты – к примеру, новинкой сезона 2020 года будет охота и рыбалка для туристов.

«Инфраструктура развивается не только в нашем городе, открываются новые интересные объекты. Надо активнее искать новые пути развития вместе с Казанской агломерацией, усилить работу по этому направлению совместно с нашими соседями, – сказал И.Метшин. – В современной отрасли туризма множество форм, наша задача – постоянно их находить. Нужно развивать деловой, экологический, медицинский туризм. По всем направлениям нужно продолжать системно работать».

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку