Казань: Ильсур Метшин - «Казань должна стать пилотным городом по цивилизованному раздельному сбору мусора»

2 Марта 2019

В Казани начал работу городской штаб по вопросам внедрения раздельного сбора твердых коммунальных отходов. Первое установочное совещание провел Мэр Казани Ильсур Мешин сегодня в Исполкоме города. Глава города подчеркнул, что рабочие встречи станут регулярными и будут проходить еженедельно, в том числе с выездом на городские объекты.

На совещании, в котором приняли участие руководители структурных подразделений Исполкома, главы администраций районов, генеральный директор ООО «УК «ПЖКХ», регионального оператора по обращению с ТКО, Сергей Богатов, директора управляющих компаний, обсудили текущее состояние инфраструктуры обращения с отходами, а также внедрение раздельного сбора отходов в образовательных учреждениях Казани.

Руководитель Исполкома Казани Денис Калинкин, который возглавил городской штаб по вопросам раздельного сбора ТКО, напомнил, что с 1 января столица Татарстана перешла на новый порядок обращения с отходами. «Целью реформы является наведение порядка в вопросах обращения с ТКО, привлечение инвестиций в инфраструктуру отрасли, организация учета и контроля ТКО с момента их образования до конечной их утилизации или захоронения», – отметил руководитель Исполкома города, добавив, что необходимо стремиться к нулевому полигонному захоронению ТКО. Важную роль в этом вопросе играет переработка вторсырья, а для этого, в свою очередь, нужна качественная сортировка отходов.

В Авиастроительном районе Казани в августе прошлого года стартовал пилотный проект по раздельному сбору отходов. На территории многоквартирных домов районов были установлены контейнеры с серыми и желтыми наклейками – для раздельного сбора сортируемых сухих чистых отходов и прочих влажных отходов. По словам Д.Калинкина, проект показал заинтересованность казанцев в раздельном сборе отходов. «На старте проекта извлекалось от 7 до 10% вторичных ресурсов, пригодных для переработки, сегодня из контейнеров извлекается не менее 20-25% перерабатываемых отходов», - отметил он.

Денис Калинкин обратил внимание на то, что на уровне Правительства России рассматривается предложение по введению нулевой ставки за вывоз отсортированных отходов. «Уже сейчас предусмотрена возможность платы не по нормативам накопления, а по факту вывоза при внедрении раздельного сбора отходов», - пояснил руководитель Исполкома Казани.

«Мы должны иметь четкое представление о потребности в строительстве новых контейнерных площадок и обустройстве существующих», - сказал руководитель штаба, добавив, что контейнерные площадки должны отвечать санитарным нормам и правилам, они должны быть обустроены так, чтобы их удобно было обслуживать, кроме того, вписываться в окружающую городскую среду.

Так, говоря о существующей инфраструктуре в сфере обращения с отходами, председатель Комитета ЖКХ Дмитрий Анисимов сообщил, что на данный момент проведена инвентаризация контейнерных площадок на территории многоквартирных домов и частного сектора, предстоит провести аналогичную работу на территории социальных объектов, предприятий и организаций. Когда установится теплая погода, планируется промаркировать контейнеры наклейками желтого и серого цветов – по примеру пилотного проекта Авиастроительного района. Дмитрий Анисимов уточнил, что сейчас к маркировке готовы 80% контейнеров, остальные неформатные контейнеры необходимо заменить. По его словам, процесс заключения договоров между управляющими организациями и региональным оператором находится в завершающей стадии.

Еще одной темой совещания стало внедрение раздельного сбора отходов в образовательных учреждениях. Начальник Управления образования Ильнар Хидиятов рассказал, что с 1 января во всех школах и учреждениях дополнительного образования города установлены урны дуального сбора и уличные евроконтейнеры. В школах и детских садах города организован сбор макулатуры, поэтому в мусорные контейнеры бумага практически не выбрасывается, отметил докладчик. «Только с начала этого учебного года в школах собрано более 900 тонн макулатуры. Вырученные средства реализуются в рамках проекта «Добрая Казань» и направляются на благотворительность», - отметил И.Хидиятов.

Кроме того, в 76 школах и 61 детском саду организован сбор батареек. С 15 марта специальные контейнеры для сбора батареек будут установлены во всех школах, а с 1 сентября – во всех детских садах. Это стало возможным благодаря соглашению, подписанному в середине февраля на Российском инвестиционном форуме в Сочи Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым и директором ООО «Дюраселл Раша» Юрием Коротаевым. Как пояснил заместитель руководителя Исполкома Искандер Гиниятуллин, до конца года во всех учреждениях образования компания за свой счет установит контейнеры для сбора батареек. В дальнейшем такие точки, а также павильоны для сбора электронной техники и опасных отходов появятся по всему городу – всего в Татарстане и ее столице предполагается организация 2300 точек.

«Хорошо, что кроме нашего желания есть ресурсы такой крупной компании и заинтересованность Президента РТ», - отметил Мэр Казани.

В рамках проекта по эковоспитанию юных казанцев, школьники приняли участие в акциях «Крышечки добра», «Сдай батарейки – спаси природу». Кроме того, состоялись тематические лекции, показ фильма о защите окружающей среды для школьников Авиастроительного и Ново-Савиновского районов, научно-практическая конференция. 12 школ Казани с нового учебного года определены центрами экологического образования.

Подводя итоги встречи, Мэр Казани отметил, что вопросами раздельного сбора ТКО в городе будут заниматься системно, предметно, чтобы шаг за шагом пройти весь путь, который более 20 лет назад прошли в Европе. «Никто до нас в России не проходил так масштабно эту дорогу. Казань должна стать пилотным городом по цивилизованному раздельному сбору мусора», - заключил глава города.

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку