Казань: Ильсур Метшин - «Наши совместные усилия обеспечат создание конкретных возможностей для формирования умных городов»

21 Сентября 2021

Развитие IT-технологий в городском хозяйстве обсудили сегодня на круглом столе мэров «Эволюция умных городов» в рамках стартовавшего международного форума Kazan Digital Week 2021. Мероприятие в выставочном центре «Казань Экспо» объединило представителей 17 городов с общим населением свыше 70 млн человек. О роли умных технологий в городской жизни рассказали мэры Стамбула, Харбина, Киото, Кишинева, Шэньчжэня, а также представители других российских и зарубежных городов. Модератором выступил известный журналист и телеведущий «Вести 24» Дмитрий Щугорев. Об опыте Казани рассказал Мэр столицы Татарстана Ильсур Метшин.

Как отметил Мэр Казани, в России уже несколько лет реализуется проект «Умный город», который успел зарекомендовать себя на высоком уровне. Он направлен на создание безопасных и комфортных условий для жизни горожан и формирование эффективной системы управления городским хозяйством. «Уверен, у каждого города есть свои положительные практики, которыми мы можем обменяться и которые можно внедрить на местах, – подчеркнул он. – Я приветствую обмен опытом и конструктивный диалог в рамках таких мероприятий, как сегодняшний круглый стол, и верю, что наши совместные усилия обеспечат создание конкретных возможностей для формирования умных городов».

За 10 лет около 3 млн заявок получено через систему «Открытая Казань»

Говоря о столице Татарстана, И.Метшин рассказал, что на протяжении 10 лет для удобства горожан функционирует система «Открытая Казань». Она позволяет собирать и обрабатывать обращения жителей по вопросам ЖКХ. «За это время через систему прошло около 3 млн заявок по различным вопросам. На сегодня эта система – один из многих видов коммуникации, с помощью которых казанцы сообщают нам о своих проблемах», – обратил внимание Ильсур Метшин. Казанцы могут также обратиться в региональные системы, например, в систему «Народный контроль», которая действует по всей республике. «Чем интенсивнее происходит развитие технологий и форм общения, тем больше появляется каналов связи и видов коммуникации с гражданами, а соответственно, и количество источников. И это касается не только сферы ЖКХ, но и работы с обращениями граждан в целом», – уверен Мэр Казани. Он подчеркнул, что сейчас большое внимание уделяется управлению всеми потоками данных, а не контролю отдельно взятых обращений.

По эффективности маршрутной сети Казань входит в тройку лидеров среди 76 городов страны

Значимым для города достижением стало обеспечение всей территории столицы Татарстана сигналом сотовой связи стандарта 4G. Мэр Казани отметил, что для развития сетей 5G и цифровизации общественных пространств самым удачным является использование умных опор. «Они позволяют встроить аппаратно-программный комплекс «Безопасный город», камеры видеонаблюдения, информационные табло, различные датчики и тревожные кнопки с возможностью совершать экстренные вызовы на номер 112 и многое другое», – сообщил Ильсур Метшин.

Одной из важных составляющих «Умного города» является развитие улично-дорожной сети и городского общественного транспорта. В частности, в Казани внедрена адаптивная система управления дорожным движением пятого поколения, которая является частью интеллектуальной транспортной системы и позволяет организовывать движение в режиме «зеленой волны», а также обеспечивать приоритетный проезд автобусов. «Результат работы системы налицо – согласно недавно проведенному компанией «Симетра» исследованию, по эффективности маршрутной сети столица Татарстана входит в тройку лидеров среди 76 городов страны», – подчеркнул Ильсур Метшин.

В Казани планируется подключить к единой цифровой среде все соцобъекты

Большое внимание в городе уделяется комплексному подходу и созданию единой цифровой среды. Так, в Казани более 100 различных социальных объектов оснащены специализированным оборудованием, к которому подключаются все имеющиеся локальные датчики и системы на объекте: это и видеонаблюдение, и пожарная сигнализация, и датчики температуры и влажности и многое другое. «Таким образом, не только формируется цифровой двойник учреждения, но и появляется возможность видеть картину по отрасли или по территории в целом», – рассказал глава города. По его словам, в течение нескольких лет в Казани планируется создать цифровые двойники и подключить к единой цифровой среде все социальные объекты города.

Не менее важным для Казани стало внедрение системы комплексной муниципальной геоинформационный системы (КМГИС), она позволила перевести в цифровое пространство важные градостроительные сведения и документацию. Сейчас уже оцифрованы Генплан, Правила землепользования и застройки, проекты планировки и межевания, полностью социальная и часть инженерной инфраструктуры.

«Все это позволяет нам прямо сейчас видеть развитие города и понимать влияние того или иного строительства на ситуацию в городе. При этом мы опираемся на конкретные данные о приросте населения, изменении демографической ситуации, – рассказал Ильсур Метшин. – Появление большого количества различных данных в цифровом виде позволяет создавать прогнозные модели и точно рассчитывать, а не просто предполагать какие-либо показатели». Также в виртуальном пространстве созданы автоматизированные рабочие места сотрудников, сократились сроки предоставления муниципальных услуг. В планах в ближайшие три года – создать полноценный цифровой двойник Казани, сообщил Ильсур Метшин.

«Каждый проходит свою дорогу, и такие встречи позволяют найти лучшие практики»

Формат круглого стола позволил представителям всех городов рассказать о наиболее интересных практиках. Так, положительный опыт создания цифрового двойника города представила руководитель Государственного учреждения «Управление цифровизации и государственных услуг города Нур-Султан» Ботагоз Касабек. По ее словам, цифровое моделирование успешно применяется при строительстве детских садов, когда учитывается потребность в дошкольных учреждениях в том или ином районе города. Кроме того, цифровая платформа позволяет увидеть застройку города и виртуально создать общественные пространства.

А в Киото благодаря умному проектированию удалось сделать центральные улицы более комфортными для пешеходов. Мэр японского города Дайсаку Кадокава рассказал, что благоустройство улиц было инициировано группой активистов, а на реализацию проекта ушло 10 лет. Для удобства пешеходов было реорганизовано дорожное движение, тротуары стали шире, а количество полос на проезжей части сократилось с четырех до двух. Кроме того, 16 остановок были объединены в 4, их расположили в доступных местах. «В итоге нам удалось уменьшить интенсивность движения машин, и количество жителей, которые ездят на личном транспорте до центра, снизилось с 42% до 8%, что также положительно сказалось на экологии», – отметил Дайсаку Кадокава.

В Анкаре для удобства жителей разработали приложение, которое показывает им загруженность дорог и выстраивает удобный маршрут, сообщил генеральный секретарь турецкого города Решит Серхат Ташкынсу.

Опытом создания умного города поделился Мэр Иннополиса Руслан Шагалеев. Он рассказал, что ключевая задача города – дать возможность высококвалифицированным специалистам реализовать себя. В самом молодом российском городе представлено более 260 IT-компаний. В Иннополисе работает единый сервис обработки обращений жителей, и есть виртуальные помощники, которые отвечают на вопросы горожан. Например, один из таких виртуальных сотрудников работает в Мэрии города. Инна, наряду с основными сотрудниками, отвечает на вопросы жителей, что помогает оперативно решать возникающие проблемы.

В завершение встречи Ильсур Метшин поблагодарил всех участников за интерес к форуму, подчеркнув, что только таким способом можно найти лучшие практики. «Наш международный форум с каждым годом набирает все большую популярность. Очень важно обмениваться опытом. Каждый проходит свою дорогу, и такие встречи позволяют найти лучшие практики», – заключил Мэр Казани.

Напомним, международный форум Kazan Digital Week 2021 проходит в Казани с 21 по 24 сентября. Рабочая программа форума будет сфокусирована на цифровых интеллектуальных технологиях и инновационных продуктах, создаваемых на их основе. Основные направления – цифровая индустрия 4.0, интеллектуальные транспортные системы, кибербезопасность, экосистема финтех и т. д. Форум проходит в смешанном (офлайн/онлайн) формате.

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку