Казань: Ильсур Метшин о капремонте детского лагеря «Восток» - «Условия для детей великолепные, это настоящий космос!»

22 Апреля 2020

В Казани в рамках масштабной республиканской программы капитального ремонта, строительства и реконструкции детских лагерей в этом году продолжаются работы на четырех площадках. Ремонт идет в лагерях «Молодежный», «Заречье», «Восток» и «Юнитур». Сегодня Мэр Казани Ильсур Метшин оценил ход работ, проводимых в детском лагере «Восток».

«В этом году по очередной беспрецедентной программе Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова к летнему сезону мы завершим капитальный ремонт и строительство четырех загородных лагерей. Огромные слова благодарности и от города, и от казанских детей и родителей, – отметил И.Метшин. – В условиях текущей эпидемиологической ситуации, когда нет возможности поехать летом в Турцию, в иные страны за границу, наши детишки смогут отдохнуть в таких лагерях, в таких прекрасных условиях».

Лагерь «Восток» был построен в 1967 году и включал в себя 4 кирпичных одноэтажных корпуса, где в каждой комнате проживало до 10 детей, столовую на 160 мест, клуб, медпункт, складские помещения, санузлы на улице. Кроме того, на территории есть футбольное поле и волейбольная площадка. Всего за смену лагерь мог принять до 140 детей, а всего за год здесь могли отдохнуть 420 человек. После капитальной реконструкции, лагерь сможет принимать на отдых до 210 человек за смену.

Как доложил Мэру председатель Комитета по делам детей и молодежи Айрат Фаизов, на территории лагеря в рамках программы капремонта будет построено 7 корпусов, на фасаде каждого из которых будут изображены портреты и имена выдающихся космонавтов. Все корпуса можно будет использовать круглогодично, они оснащены отоплением, системами видеонаблюдения, оповещения и системой пожарной безопасности.

Градоначальник осмотрел один из новых корпусов и ознакомился с ходом работ по возведению клуба. Комнаты во всех зданиях рассчитаны на размещение не более 5 человек. Кроме того, в каждом корпусе есть помещения для маломобильных групп детей, оборудованы общая гостиная, душевые и санузлы. В новых корпусах предусмотрены гладильная и сушильная комнаты, комната для уборочного инвентаря, чемоданная и склад.

На территории также построены современная столовая и клуб, каждый вместимостью 200 человек, летняя эстрада. Планируется благоустроить территорию и оборудовать спортивные площадки.

«Условия для детей великолепные, это настоящий космос! Это тот случай, когда то, что получилось благодаря качественной работе строителей, превосходит то, что мы видели в проекте. Мне было трудно представить, что мы сможем создать такие достойные условия для детского отдыха. Это настоящий отель шикарного уровня, со всеми удобствами!», - сказал градоначальник в ходе осмотра.

На сегодняшний день в детском лагере «Восток» возведены каркасы семи корпусов, клуба, медпункта, в работе – каркас столовой. В зданиях идет монтаж внутренних инженерных сетей и отделка. Ведутся работы по монтажу наружных сетей: водоснабжения, канализации, электроснабжения и слаботочных сетей, устройству площадки для активностей, начаты работы по благоустройству территории.

После завершения ремонта в лагерях «Молодежный», «Заречье», «Восток» и «Юнитур» пропускная способность только этих четырех учреждений увеличится с 740 детей за смену до 1160. В программу капремонта следующего года включены еще шесть лагерей: «Молодая гвардия», «Экран», «Ново-Юдино», «Огонек», «Пионерия Татарстана» и «Нармонка». Отметим, до начала реализации программы лагеря единовременно принимали до 2380 детей, после здесь смогут отдыхать до 3260 человек за смену.

После осмотра Мэр Казани доложил Президенту Татарстана Рустаму Минниханову о ходе работ в лагере «Восток». В осмотре также принял участие руководитель Исполкома Казани Денис Калинкин, глава администрации Кировского и Московского районов Сергей Миронов.

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку