Казань: Ильсур Метшин: «О проекте «Водоканала» мечтало не одно поколение жителей Казани»

25 Января 2018

В Казани планируется работа по очистке водоохранных территорий, акватории реки Волги, ливневых стоков, ликвидации несанкционированных свалок и борьбе с загазованностью воздуха. Об этом на сессии городской Думы сказал Мэр Казани Ильсур Метшин, отметив, что состояние экологии неразрывно связано со здоровьем населения.

Так, один из важных вопросов, решение которых было начато в прошлом году, - реконструкция биологических очистных сооружений канализации «Водоканала». По словам градоначальника, это долгожданный проект. «Все, что связано с «Водоканалом» – это те проекты, о которых мечтало не одно поколение жителей Казани. Наконец-то жители Отар и других поселков станут дышать полной грудью, в том числе в жару», - порадовался положительным переменам, которые ожидают жителей города Ильсур Метшин.

Заместитель руководителя Исполкома – председатель Комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев напомнил, что на первом этапе реконструкции БОСК ведется перекрытие съемными конструкциями 25 сооружений, сейчас монтаж ведется на 5 из них. На втором этапе будет построен объект по переработке иловых осадков, что позволит прекратить эксплуатацию существующих иловых полей. На третьем этапе будет проводиться рекультивация иловых полей. «В конце января будет объявлен конкурс на проведение проектно-изыскательских работ для рекультивации иловых полей до экологически безопасного состояния», - сообщил И.Куляжев. «Результатом этих работ станет создание экологически безопасного комплекса очистных сооружений, начнется переработка иловых остатков, огромная территория на берегу Волги будет возвращена городу для последующего использования на благо горожан», - добавил он.

Депутат Азат Ислаев поинтересовался у Игоря Куляжева, не попадут ли индивидуальные дома жилого массива Отары при строительстве завода по термообработке илового осадка в санитарно-защитную зону. Игорь Куляжев отметил, что при строительстве завода санитарно-защитная зона остается прежней и строительство никак не коснется жителей поселка Отары.

Говоря об итогах 2018 года, Игорь Куляжев напомнил, что летом Казань приняла участие в республиканской акции «Чистый берег» - силами предприятий и активных казанцев была очищена береговая полоса 96 водных объектов на площади более 300 га. По итогам работы в этом направлении Казань заняла первое место в акции в номинации «Лучший муниципальный район».

Среди проблемных для города вопросов – нехватка очистных сооружений на выпусках ливневой канализации, однако и в этом вопросе наметилась позитивная динамика. «В 2014 году на территории Казани введены в эксплуатацию 3 очистных сооружения на сетях ливневой канализации общей производительностью 430 литров в секунду, - напомнил И.Куляжев. – Благодаря этому только за прошедший год предотвращено попадание в поверхностные водные объекты около 600 тонн взвешенных веществ и 2 тонн нефтепродуктов». По словам спикера, это позволило снизить концентрацию загрязняющих веществ в водоемах.

И.Куляжев также рассказал, что для строительства очистных сооружений на выпуске ливневой канализации в районе Казанской государственной академии ветеринарной медицины завершена разработка проектно-сметной документации и проведена госэкспертиза. Для продолжения работ по проектированию и строительству очистных сооружений отведены соответствующие земельные участки на улицах Х.Такташа, Авангардная, Техническая, добавил председатель Комитета внешнего благоустройства. В целом, по подсчетам, сделанным в 2013 году, необходимо построить и вести в эксплуатацию еще 20 очистных сооружений. 


На первом этапе реконструкции БОСК ведется перекрытие съемными конструкциями 25 сооружений, сейчас монтаж ведется на 5 из них. 

Депутат Рустам Рамазанов обратил внимание на то, что снег, который в зимнее время собирается с улиц города, загрязнен вредными примесями от автомобильного транспорта и противогололедными реагентами. «Какие меры предпринимаются городскими властями по недопущению попадания вредных веществ в наши водоемы после таяния снега?», - поинтересовался он.

И.Куляжев отметил, что среди этих мер – не только построенные три очистных сооружения, которые предотвращают попадание вредных веществ в акваторию реки Казанки и другие водные объекты. Снег, который собирается с дорог, отвозится на снегоплавильные пункты «Водоканала», где он переплавляется на сетях хозфекальной канализации и очищается до состояния рыборазводной деятельности. Кроме того, в прошлом году по предписанию прокуратуры были ликвидированы места временного складирования снега, которые находились в защитной зоне водных объектов.

Еще одним важным для города проектом является экореабилитация исторического русла Казанки муниципального водного объекта «Пруд Адмиралтейский». Работы были начаты в прошлом году в рамках федеральной целевой программы. При реализации этого проекта предусматривается восстановление естественных природных качеств водоема, функций самоочищения и самовосстановления. В прошлом году была начата работа по выемке из водоема загрязненных отложений, извлечению и утилизации механического засорения. Так, на сегодня уже изъято 155 тыс. тонн грязного ила. По проекту также планируется обустроить дно и береговые откосы, фонтаны для аэрации водных масс, биологическая рекультивация водоема. Для предотвращения повторного загрязнения водного объекта запроектировано строительство очистных сооружений на сетях ливневой канализации, сказал И.Куляжев.

Еще одним важным для города проектом является экореабилитация исторического русла Казанки муниципального водного объекта «Пруд Адмиралтейский».

К слову, говоря о водоемах города, министр экологии и природных ресурсов РТ Фарид Абдулганиев отметил, для сохранения водоемов для будущих поколений необходимо провести работу по формированию земельных участков под водными объектами и постановке их на учет как муниципальную собственность. «С учетом начатой работы по парку Победы предлагается отработать этот механизм на ряде озер в Ново-Савиновском районе, - сказал министр. - В этой работе есть и первые положительные результаты. Министерство со своей стороны готово организовать проведение научных исследований водных объектов с целью определения обоснованного комплекса мероприятий, необходимых для улучшения их экологического состояния».

Министр напомнил, что в прошлом году под особым вниманием находилась река Казанка - совместно с органами прокуратуры проведены масштабные проверки в отношении предприятий, осуществляющих сброс сточных вод в реку. Все нарушители привлечены к административной ответственности, им выданы представления об устранении нарушений.

Еще один из проектов, начатый совместно с министерствами сельского хозяйства и продовольствия РТ и лесного хозяйства РТ - посадка древесных кустарников и растительности в водоохранной зоне Казанки.

Источник: официальный сайт ОМСУ г. Казани.

Вернуться к списку