Казань: Ильсур Метшин принял участие в заседании комитета по актуальным вопросам Конгресса местных и региональных властей Совета Европы

17 Сентября 2020

Мэр Казани Ильсур Метшин накануне по видеоконференц-связи принял участие в заседании комитета по актуальным вопросам Конгресса местных и региональных властей Совета Европы. Глава столицы Татарстана выступил с докладом, посвященным роли местных и региональных властей в работе с молодежью. Модератором встречи стала председатель комитета Габриэле Нэфф.

В своем докладе Ильсур Метшин отметил важную роль молодежи в принятии решений. Мэр Казани выразил благодарность консультативному совету по делам молодежи за представление отчета, молодежному департаменту за сотрудничество, молодым делегатам и эксперту Йонасу Адгуру за проделанную работу.

Глава столицы Татарстана напомнил о предпосылках создания этого документа. Так, в 2003 году была принята пересмотренная Европейская хартия об участии молодежи в местной и региональной жизни. За последнее десятилетие конгресс принял несколько документов, в том числе утвердил в 2019 году резолюцию №442 о социальных правах молодежи. Более того, приоритеты конгресса на 2017-2020 годы включают в себя принципы о расширении прав и возможностей молодежи. В 2019 году консультативный совет Совета по делам молодежи пригласил комитет к совместной работе над отчетом, цель которого состоит в создании молодежных пространств за пределами образовательной среды.

Примером такого пространства в Казани Ильсур Метшин назвал новый экстрим-парк «Урам», открытие которого состоялось 30 августа. «Здесь можно заниматься скейтбордингом, BMX freestyle-спортом, паркуром, стритболом и воркаутом. Все площадки открытые и бесплатные. Это уникальный проект, позволяющий тысячам молодых людей самореализоваться, ведь, несмотря на популярность экстремальных уличных видов спорта у молодежи, они не имеют базы и поддержки среди тренеров традиционных и олимпийских видов спорта», – сказал Мэр Казани.

По словам И.Метшина, работа муниципалитетов в этом направлении нацелена на активное участие молодежи в решении проблем, с которыми сегодня сталкивается общество. «Молодые люди помогают интегрировать беженцев в свои сообщества. Они обладают мощной социальной и экологической осознанностью и делятся этими знаниями. Они являются одними из самых активных участников в борьбе против COVID-19 как на передовой линии в качестве работников здравоохранения, так и в качестве исследователей, деятелей, новаторов.

«Основная идея отчета заключается в том, что мы, как местные и региональные власти, несем ответственность за работу с молодыми людьми, чтобы они могли полностью реализовать свой потенциал. И мы должны делать это не только путем развития молодежной инфраструктуры, но и путем координации соответствующих действий на местном и региональном уровнях», – сказал Мэр.

После выступления Мэра состоялось принятие проекта пояснительного меморандума, предварительного проекта резолюции и рекомендаций, которые озвучил представитель Швеции Томас Андерссон. Также с презентацией деятельности европейского молодежного фонда выступила заместитель главы Европейского молодежного фонда Сильвия Иванова.

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку