Казань: Ильсур Метшин: «В интересах строителей и дольщиков нужно ввести единый стандарт по городу»

12 Февраля 2018

В интересах строителей, дольщиков и инвесторов в Казани необходимо создать единый стандарт осуществления технического контроля и сопровождения проблемных объектов. Такое мнение озвучил сегодня на деловом понедельнике Мэр Казани Ильсур Метшин. Этим на договорной основе займется Управление капитального строительства и реконструкции города.

Выступая с докладом, первый заместитель руководителя Исполкома Азат Нигматзянов напомнил, что в связи с необходимостью решения вопроса обманутых дольщиков и недопущения повторения ситуации на рынке долевого строительства, на Управление капитального строительства Казани были возложены обязанности по контролю за ходом строительства и вводом в эксплуатацию объектов долевого строительства.

«Кроме оперативной работы по возобновлению и завершению строительства проблемных объектов Управление капитального строительства планирует на договорной основе осуществлять технический контроль и сопровождение всех объектов долевого строительства, - рассказал докладчик. – Это позволит в режиме реального времени иметь объективную, достоверную информацию о ходе работ на объектах и принятых застройщиками организационных и технических решениях. Благодаря этому будет возможным координировать действия застройщиков на этапе возникновения проблем».

Мэр Казани Ильсур Метшин поручил первому заместителю руководителя Исполкома совместно с Правовым управлением подготовить соответствующее решение. «Непонятно какие ООО «Рога и копыта» получают лицензии. Потом, когда мы приходим на объекты, выясняется, что не было соответствующей экспертизы, технадзора, стройнадзора и т.д., - сказал глава города. – В интересах самих же строителей, и дольщиков, и инвесторов надо этот единый стандарт по Казани ввести. Я прошу подготовить необходимые предложения, каким-то трехсторонним решением мы это закрепим».

«Непонятно какие ООО «Рога и копыта» получают лицензии. Потом, когда мы приходим на объекты, выясняется, что не было соответствующей экспертизы, технадзора, стройнадзора и т.д.»
Ильсур Метшин
Мэр Казани

К слову, сейчас в проблемных объектах, доля которых составляет чуть более 10% от общего числа строящихся объектов с привлечением дольщиков, количество действительно нуждающихся граждан составляет 13,6%. Таким образом, в общем объеме долевого строительства лишь 1% дольщиков - это остро нуждающиеся граждане.

Азат Нигматзянов обратил внимание на то, что федеральный центр предлагает отказаться от долевого строительства и перейти на проектное финансирование с привлечением кредитных ресурсов. Предполагается, что проходить переход будет поэтапно в течение 3 лет. «Если проецировать возможный запрет долевого строительства на Казань, то получится, что застройщики будут вынуждены обратиться за кредитами в размере 65 млрд рублей - эта та сумма, которая на сегодня привлечена от граждан и находится в обороте», - отметил докладчик. «Все последние предлагаемые меры по ужесточению федерального законодательства проходят под лозунгом защиты обманутых дольщиков. Но если внимательно приглядеться, то основным выгодоприобретателем от этих изменений являются банки. Но возникает вопрос: готовы ли сами банки кредитовать застройщиков на такие суммы?» - добавил первый заместитель руководителя Исполкома.

По его словам, в случае полной остановки долевого строительства город потеряет около четверти валового продукта, вырастет цена на жилье, более 40 тыс. строителей останутся без работы. «В равной мере есть желание решить уже имеющиеся проблемы и сохранить баланс на рынке жилья», - подчеркнул А.Нигматзянов.

В общем объеме долевого строительства лишь 1% дольщиков - это остро нуждающиеся граждане.
Как отметил Мэр, это сложный вопрос. «Я разделяю те опасения, которые вы высказали. Законодатель хочет раз и навсегда решить проблему обманутых дольщиков, но, к сожалению, механизм реализации строительных инвестпроектов может серьезно подкосить объем вводимого жилья. Это никому не нужно, - сказал градоначальник. - Вы правильно говорите о занятности, потому что один строитель обеспечивает работой еще 10 смежных специалистов». «Думаю, что мы должны активно участвовать в обсуждении этой темы на всех уровнях. Давайте подпишем соответствующее обращение, чтобы наша позиция миллионного города, который является лидером по строительству в Поволжье и по многим показателям – в РФ, была услышана», - призвал Ильсур Метшин.

Наряду с этим Мэр обратил внимание на необходимость законодательной инициативы о привлечении средств, собранных в СРО, на решение проблем обманутых дольщиков. Азат Нигматзянов сообщил, что по состоянию на январь 2018 года на счетах четырех СРО, осуществляющих деятельность в нашей республике, находятся 2,2 млрд рублей. Глава города предложил обсудить этот вопрос совместно с Министерством строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, строителями, СРО, депутатами Госдумы РФ. «Любой федеральный закон – это не конституция, для того и существуют законотворчество и законодательные инициативы депутатов, - сказал И.Метшин. - Давайте выходить с законодательной инициативой, чтобы хоть какой-то процент в процессе участвовал. Мы по сусекам собираем крохи, чтобы достраивать, а тут 2,2 млрд лежат в фондах. Это не такое быстрое решение, но все равно надо это обсуждать».

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку