Казань: Ильсур Метшин встретился с делегацией Республики Иран

20 Февраля 2018

Мэр Казани Ильсур Метшин встретился сегодня с делегацией Республики Иран во главе с заместителем губернатора провинции Южный Хорасан Алави Могхаддамом Сейедом Моджтабой. В рамках круглого стола, который состоялся в городской Ратуше, стороны обсудили перспективы сотрудничества в сферах культуры и туризма между столицей Татарстана и Ираном.

Ильсур Метшин поприветствовал гостей и отметил, что Казань и Татарстан высоко ценят те дружественные и тесные отношения, которые связывают их с Республикой Иран. «Несмотря на то, что расстояние между нашим регионом и вашей страной достаточно большое – 3,5 тыс. километров, объединяет нас гораздо большее – наша религия, культура, традиции», - сказал градоначальник.

Он также отметил, что Казань – многонациональный город, на территории которого проживают представители свыше 100 народов. По мнению Ильсура Метшина, определяющая черта в жизни города – мирное, созидающее сосуществование представителей различных конфессий и национальностей. Отчасти благодаря этому за 10 лет туристический поток в столицу Татарстана вырос почти в пять раз и составил 2 млн 700 тыс. человек по итогам прошлого года.

«Надеемся, что те масштабные мероприятия, которые из года в год проводятся на территории Казани, привлекут жителей Ирана в качестве гостей, и они полюбят наш город», - сказал Ильсур Метшин. Он также напомнил присутствующим, что именно в столице Татарстана 20 июня свой второй матч в рамках чемпионата мира по футболу проведет сборная Ирана. «Лидер нападения вашей сборной Сердар Азмун является ведущим нападающим «Рубина», поэтому вся Казань будет болеть за Иран», - отметил Ильсур Метшин и пригласил всех иранских болельщиков обязательно посетить чемпионат.

В свою очередь Алави Могхадд Сейед Моджтаба поблагодарил Мэра Казани за прием. «Несмотря на холод на улице, благодаря вашему гостеприимству нам тепло», - отметил он. Заместитель губернатора сообщил Ильсуру Метшину, что провинция Южный Хорасан является одним из крупнейших регионов Ирана, на территории которого располагается большое количество исторических объектов. Поэтому для иранской стороны особенно актуально сотрудничество с Казанью в области культуры и туризма.

В составе иранской делегации также присутствовал мэр города Бирдженд – столицы провинции Южный Хорасан Джавид Мохаммадали. По мнению г-на Мохаммадали между столицами много общего. «В нашем городе живет более 250 тыс. человек, из них 60 тыс. студентов. Бирдженд известен в Иране, как самый чистый город страны. Это все благодаря культуре наших жителей», - поделился он некоторыми фактами. Ильсур Метшин отметил, что Казань приветствует взаимовыгодное сотрудничество и развитие отношений.

Глава столицы Татарстана также призвал иранскую сторону активизировать работу по установлению между Казанью и одним из городов Ирана прямого авиасообщения.

В заключение встречи стороны обменялись символическими подарками и сделали совместное фото.

Во встрече также приняли участие заместитель главы муниципального образования Казани Евгения Лодвигова, первый заместитель руководителя Исполкома Дамир Фаттахов, заместитель руководителя Исполкома, курирующий вопросы транспорта, экономического развития и торговли, Ильдар Шакиров и ряд представителей иранской делегации.

Источник: официальный портал органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку