Казань: Казанским школьникам из малообеспеченных семей передали 2952 гаджета для дистанционного обучения

11 Мая 2020

В Казани оказывается помощь детям из малообеспеченных семей в приобретении техники для учебы. Всего на сегодняшний день школьникам передали 2952 гаджета. Большая часть ноутбуков и планшетов собрана в ходе благотворительных акций, в которых приняли участие порядка 200 казанцев. Об этом сегодня на заседании штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции рассказал начальник Управления образования Ирек Ризванов.

Дистанционное обучение в Казани началось 6 апреля, на этот момент в городе насчитывалось 3970 детей из малообеспеченных семей, нуждающихся в приобретении техники для учебы.

«По поручению Президента республики в первую очередь техникой были обеспечены выпускники 9 и 11 классов из малообеспеченных семей. На сегодня все учащиеся 9, 10 и 11 классов имеют необходимые гаджеты», – доложил И.Ризванов.

Всего за период дистанционного обучения детям передано 2952 гаджета, из них большая часть собрана благодаря акциям «Отдай гаджет в свою школу» и благотворительной акции, которая проводилась в рамках проекта «Добрая Казань». Участие в этих акциях приняли порядка 200 человек. Так, выпускница школы №39 подарила целый мобильный класс с 30 нетбуками, а выпускники школы №41 передали 22 гаджета для обучающихся из малообеспеченных семей.

«Этими совместными усилиями потребность техники на сегодня сократилась до 1 тыс. единиц. Но это не значит, что эти дети не охвачены обучением – они занимаются с учителями в оффлайн-режиме, получают задания, материалы и индивидуальные консультации по телефону», – сказал начальник Управления образования. С 1 мая по 11 мая у школьников выходные, учебный процесс в дистанционном формате возобновится уже завтра, добавил спикер.

Все педагоги также в полной мере обеспечены ноутбуками. Почти все учителя работают в удаленном режиме из дома и всего 58 человек из школы – это преподаватели, у которых дома слабый интернет или им необходима помощь технического специалиста, сообщил И.Ризванов.

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку