Казань: Мэр города Ильсур Метшин встретился с делегацией Конгресса местных и региональных властей Совета Европы.

7 Марта 2019

С делегацией Конгресса местных и региональных властей Совета Европы встретился накануне в Ратуше Мэр Казани, заместитель председателя Комитета по актуальным вопросам конгресса Ильсур Метшин. На встрече обсудили вопросы, связанные деятельностью органов местного самоуправления столицы РТ.

В составе делегации в Казань приехали Мэр города Харлем (Нидерланды) Якоб Винен, депутат законодательного собрания Северной Ирландии Стюарт Диксон, член группы независимых экспертов по Европейской хартии местного самоуправления (Греция) Николаос-Комнинос Клепас, секретарь Комитета по мониторингу Стефани Пуарель. Во встрече также приняли участие первый заместитель главы муниципального образования Казани Евгения Лодвигова, руководитель Исполкома Денис Калинкин, заместитель начальника Управления международных связей Аппарата Совета Федерации Федерального Собрания РФ, секретарь делегации РФ в палате регионов КМРВСЕ Николай Карцев и советник председателя Государственного Совета РТ Олег Гаврилов.

В рамках визита в Казани делегация Конгресса местных и региональных властей Совета Европы ознакомилась с деятельностью республиканских органов власти и объектами городской инфраструктуры. Открывая встречу, Ильсур Метшин рассказал о том, что несмотря на тысячелетнюю историю, Казань – современный технологичный город, с высоким ритмом жизни. Глава города отметил, что столица Татарстана привлекательна для туристов, неслучайно в прошлом году ее посетили более 3 млн туристов, в том числе во время чемпионата мира по футболу. На территории города проживают представители более 115 национальностей.

Ильсур Метшин обратил внимание на то, что в Казани создана исчерпывающая нормативная база исполнения муниципалитетом своих полномочий. «Мы придерживаемся следующих основных принципов: доступность услуг и сведений, удобство их получения, прозрачность принимаемых решений», - отметил глава города. Для этого, в частности, переводятся в электронный вид наиболее востребованные муниципальные услуги и сервисы. Кроме того, в Казани сформирована первая в России муниципальная площадка для проведения общественных обсуждений, принимаемых нормативно-правовых актов посредством интернета, при этом обеспечена максимальная доступность и прозрачность управленческих решений для горожан, которые могут направить свои предложения в удобной для них форме. Наряду с этим ведется работа по повышению уровня общественной безопасности и реализуются антикоррупционные мероприятия.

Активная деятельность в области развития международного и межмуниципального сотрудничества позволяет успешно взаимодействовать с органами местного самоуправления на российском и мировом уровнях, подчеркнул И.Метшин. По его словам, это позволяет объединить усилия для совместного решения актуальных для многих городов задач, выражать и защищать интересы муниципальных образований, содействовать развитию местного самоуправления. Казань ведет работу в составе организации городов Всемирного наследия, во Всемирной организации «Объединенные города и местные власти», Лиги исторических городов, развивает и укрепляет связи с ЮНЕСКО, ООН и Организацией исламских столиц и городов. В столице Татарстана находится штаб-квартира Евразийского регионального отделения ОГМВ и Евразийского регионального отделения Международной организации городов всемирного наследия. Казань также отстаивает интересы муниципальных образований в составе Ассоциации городов Поволжья, в которую входят 26 городов.

«Важно, что голос муниципалитетов на различных саммитах постепенно, но уверенно приобретает все большую значимость», - подчеркнул И.Метшин.

Член комитета по мониторингу, Мэр города Харлем (Нидерланды) Якоб Винен поблагодарил власти города за радушный прием. Он отметил, что увиденное в рамках визита впечатлило их делегацию.

Во время встречи участники обсудили структуру городской власти Казани, деятельность Казанской городской Думы, принципы формирования городского бюджета, взаимодействие органов местного самоуправления с республиканским правительством и федеральным центром, роль столицы Татарстана в развитии Казанской агломерации и другие вопросы. В частности, гости поинтересовались, каким образом выстроено в Казани взаимодействие с населением города. Ильсур Метшин рассказал про такой инструмент взаимодействия, как интернет-приемная, куда принимаются обращения 24 часа в сутки. Мэр города также проводит прием жителей по личным вопросам. Кроме того, все общественно значимые для города проекты обсуждаются с его жителями. Так, казанцы высказывают свое мнение при благоустройстве парков и скверов, при разработке генерального плана города и т.д. «Это норма, еще 5-10 лет назад в Казани такой практики не было. Мы открыты к диалогу», - сказал И.Метшин. Среди актуальных тенденций развития города он назвал развитие благотворительности, одним из значимых городских проектов является «Добрая Казань».

В завершение встречи градоначальник поблагодарил гостей за приезд в Казань и интерес к городу. «Мы хотим, чтобы голос муниципалитетов, в том числе российских, и региональных властей звучал, чтобы нас слышали. Все мы работаем в интересах жителей. Мы разные, но нас всех объединяет служба людям. И в этом служении хотелось бы добиться большего успеха, обмениваясь практиками, - сказал Ильсур Метшин. – Взгляд со стороны помогает увидеть точки роста».

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку