Казань: Мэр Казани Ильсур Метшин провел первое заседание в качестве президента Консультативного комитета местных органов власти (UNACLA) при Организации Объединенных Наций.

10 Февраля 2020

Мэр Казани Ильсур Метшин провел первое заседание в качестве президента Консультативного комитета местных органов власти (UNACLA) при Организации Объединенных Наций. Он обозначил приоритетные направления деятельности комитета на ближайший год. Встреча прошла в рамках X Всемирного форума городов «Города – территория возможностей: взаимосвязь культуры и инноваций» в Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты).

«Мы сможем поднять роль и значимость UNACLA на совершенно новый уровень»

На заседании члены комитета и исполнительный директор программы ООН по населенным пунктам (ООН-Хабитат) Маймуна Мохд Шариф утвердили кандидатуру Ильсура Метшина в качестве президента UNACLA. Ранее он был избран на этот пост на VI Конгрессе Всемирной организации «Объединенные города и местные власти» (ОГМВ).

«Я уверен, что под вашим руководством UNACLA вступает в новую фазу, и это первое заседание под вашим председательством предоставит членам комитета возможность обозначить повестку и обсудить приоритеты на 2020 год», – сказал сопрезидент ОГМВ, мэр Утрехта (Нидерланды) Ян ван Занен.

«Я с большим энтузиазмом принимаю на себя эту ответственность и убежден, что в предстоящие годы мы сможем поднять роль и значимость UNACLA для ее членов, ООН-Хабитат, ОГМВ и ООН в целом на совершенно новый уровень», – заявил И.Метшин, открывая первое заседание в качестве председателя комитета. Он поздравил участников встречи с 20-летним юбилеем организации, а также с 75-летним юбилеем ООН.

«Для меня большая честь вместе с вами участвовать в донесении до ООН-Хабитат голоса местных и региональных властей, повышать осведомленность о важной роли муниципалитетов в достижении устойчивого развития и вносить вклад в реализацию глобальных повесток на локальных уровнях. Я также надеюсь, что вместе мы сможем сделать ООН-Хабитат ближе к городам и регионам, которые мы представляем», – сказал И.Метшин. Он добавил, что сегодня ООН-Хабитат, ОГМВ и UNACLA должны способствовать включению местного аспекта развития в глобальные повестки дня и усиливать диалог между национальными и местными органами власти.

UNACLA – это площадка для конструктивного диалога между местными и региональными властями

Ильсур Метшин представил членам комитета свое видение деятельности UNACLA на ближайший год и выделил ряд приоритетных направлений. В частности, в планах нового президента объединения – усилить политическую роль сетей, представляющих различные регионы мира, консультативную роль при ООН-Хабитат, расширить диалог с центральными правительствами и определить новую стратегическую повестку городского развития и ее реализацию.

Как подчеркнул И.Метшин, первый вызов в этом году состоит в том, чтобы повысить степень вовлеченности региональных мировых сетей (ОГМВ, Местные органы власти за устойчивость, Международная ассоциация франкоязычных стран, Всеиндийский Институт местного самоуправления и др.) в деятельность UNACLA. «Сейчас механизм консультаций стал действенным по многим вопросам глобальной повестки дня», – отметил он и призвал участников комитета активизировать налаживание более тесных связей с различными объединениями.

«Одна из главных задач для нас – способствовать диалогу между местными и национальными правительствами, систематическому обмену мнениями между сторонами по вопросам, связанным с укреплением роли местных органов власти на национальном и международном уровне» - Ильсур Метшин -Мэр Казани, президент UNACLA.

UNACLA, напомнил И.Метшин, позиционируется в резолюции ООН как «консультативный орган, который должен укреплять диалог с местными властями со всего мира в осуществлении новой повестки городского развития». В этом смысле UNACLA должна рассматриваться как место, где происходит конструктивный диалог между местными и региональными органами власти. Для этого он предложил в 2020 году активизировать двусторонние встречи непосредственно с Исполнительным директором ООН-Хабитат и более детально обсуждать вопрос с членами UNACLA.

«Одна из главных задач для нас – способствовать диалогу между местными и национальными правительствами, систематическому обмену мнениями между сторонами по вопросам, связанным с укреплением роли местных органов власти на национальном и международном уровне», – обратил внимание участников заседания президент комитета. При этом UNACLA важно играть более активную роль в подготовке Ассамблей ООН-Хабитат, что будет способствовать развитию эффективного государственного управления и поможет местным органам власти вносить свой вклад в предоставление равных возможностей для всех и в борьбу с нищетой. «В России мы такой диалог успешно налаживаем», – сказал И.Метшин.

«Защита местного самоуправления – это важное достижение UNACLA»

Президент консультативного комитета подчеркнул, что 2020 год – это возможность для членов UNACLA определить политическую и оперативную повестку на новый период, продолжить реализацию повестки городского развития, принятой ранее в Кито (Эквадор), и еще раз акцентировать внимание на тесной связи реализации этой повестки с достижением Целей устойчивого развития и локализацией. «Сегодня в городах проживает 70% населения мира, поэтому локализация повестки дня зависит от местных органов власти. В конечном итоге это позволит достичь Целей устойчивого развития и Парижского соглашения по климату», – сказал И.Метшин.

«Защита местного самоуправления – это важное достижение UNACLA, – подчеркнул председатель встречи. – Децентрализация и сохранение автономии на местах остаются основной проблемой для местных органов власти во всем мире, в то время как во многих странах наблюдается тенденция к централизации. В 2020 году UNACLA может вернуть в повестку дня вопросы децентрализации».

«Я благодарю вас всех за доверие. Убежден, что это начало очень плодотворных отношений. Благодарю вас за ваш вклад и надеюсь на продолжение нашей совместной работы в предстоящие месяцы», – резюмировал Ильсур Метшин и заслушал предложения участников встречи касательно озвученных приоритетных направлений деятельности.

Кроме того, на заседании обсудили деятельность UNACLA за 2015-2019 годы. Доклад об итогах работы зачитала представитель ООН-Хабитат Диана Лопес.

X Всемирный форум городов (WUF) проходит в Национальном выставочном центре Абу-Даби, он собрал более 18 тыс. участников, в том числе около 500 мэров различных городов и муниципалитетов из 168 стран мира. Форум учрежден в 2002 году ООН-Хабитат для рассмотрения одной из самых острых мировых проблем современности: стремительной урбанизации и ее влиянию на общество, города, экономику. Мероприятие проводится один раз в два года. Широкая представительность форума, наряду с присутствием участников высокого уровня, делает его главной международной площадкой для обсуждения вопросов городского развития.

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку