Казань: На логотипе Игр стран СНГ в столице Республики Татарстан будет изображена жар-птица

12 Мая 2020

На логотипе Игр стран СНГ в Казани будет изображена жар-птица, а их талисманом станет барс. Идея логотипа принадлежит студентке из Казани Альбине Сафиуллиной, талисман создал Ибрагим Дурдиев из Москвы. Молодые люди победили в конкурсе на разработку проектов визуального образа для Игр стран СНГ.

По словам Альбины Сафиуллиной, образ жар-птицы выбран неслучайно – перья птицы разукрашены в цвета флагов стран-участниц Содружества Независимых Государств, а сама жар-птица символизирует страстную любовь участников соревнований к спорту.

«Этот логотип мы разрабатывали с командой волонтерского движения «Молодежное добровольческое движение «Ради Жизни!» – рассказала А.Сафиуллина. – Очень долго думали, как можно удивить судей, хотелось предложить что-то необычное. Думали сначала изобразить девочку со скакалкой, медведя, но все эти образы уже знакомы. Вся команда поработала хорошо, например, моя коллега Илюза Фархутдинова cмогла точно передать в рисунке нашу задумку», – рассказала А.Сафиуллина.

Конкурс на разработку проекта визуального образа соревнований стартовал в январе. В адрес конкурсной комиссии поступило 11 заявок. Большинство от авторов из Казани, сообщает пресс-служба АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов».

Напомним, ожидается, что Игры стран СНГ пройдут с 20 по 27 августа в столице Татарстана, на них приедут порядка 3,6 тыс. спортсменов в возрасте от 14 до 23 лет из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Украины. В программе игр заявлен 21 вид спорта – баскетбол, бокс, пляжный волейбол, настольный теннис, художественная гимнастика, водное поло, дзюдо, легкая атлетика, плавание, спортивная борьба, самбо, фехтование, футбол (мини-футбол), борьба на поясах и куреш, каратэ, танцевальный спорт, армрестлинг, мас-рестлинг, гиревой спорт, тайский бокс, шахматы. Всего будет разыграно 280 комплектов медалей.

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.


Вернуться к списку