Казань: На реализации дорожных работ в городе выделена рекордная сумма в 6,1 млрд рублей.

19 Сентября 2017

В Казани до конца года будет отремонтировано в 2 раза больше дворов и в 5 раз больше улиц от первоначального плана. Это стало возможным благодаря дополнительно выделенным средствам по решению Президента Татарстана Рустама Минниханова. Таким образом, количество отремонтированных улиц и дворов в текущем году будет равно объему двух предыдущих годов. Также впервые за много лет начался ремонт дорог к садовым обществам. Об этом сегодня на деловом понедельнике в Мэрии Казани сообщил заместитель руководителя Исполкома – председатель Комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев.

По его словам, в этом году ремонту подлежат 175 дорог, 340 дворов и 46 внутриквартальных проездов. Впервые за всю историю реализации дорожных работ в Казани выделена рекордная сумма в 6,1 млрд рублей. И.Куляжев сообщил, что на сегодня уже отремонтировано порядка 80% от плана (2,6 млн кв.м).

В связи с укладкой прочного типа асфальтобетона с полимерно-битумным вяжущим компонентом на отремонтированные в этом году дороги гарантийный срок составляет 4 года. Порядка 50% выполненных работ уже приняты специальной комиссией. По остальным дорогам работа ведется. Как рассказал И.Куляжев, есть небольшие замечания. В частности, вопросы касаются обустройства пешеходных переходов, тротуаров в соответствии с программой «Доступная среда», устройства бортовых камней, установки ливнеприемников в тех местах, где они необходимы.

Во дворах работы осуществляются под контролем и с учетом пожеланий казанцев. «Спорные моменты, связанные с устройством заездных карманов, уширением проездов, устройством зеленых зон обсуждаются с жителями и оперативно решаются», - сообщил Игорь Куляжев. Так, на 11 объектах проведено комплексное благоустройство: озеленение территории, установка детских игровых комплексов, спортивного оборудования, скамеек. «Работы во дворах будут вестись до тех пор, пока позволят погодные условия. Уже сейчас более 100 тыс. жителей ощутили положительный эффект от изменений», - сказал председатель профильного комитета.

Докладывая о ремонте дорог, И.Куляжев отметил, что с начала года отремонтировано 74 улицы и эта работа продолжается. Продолжается ремонт и расширение дороги по ул.Кул Гали в поселке Салмачи, по которой было много жалоб от проживающих там горожан. Первый этап работ планируется завершить до 10 октября (от ул.Габишева до ул.Григорьева). Второй этап, включающий перекладку газопровода высокого давления, планируется завершить к 1 ноября (от ул.Григорьева до ул.Овражная). «По результатам работ улучшится дорожно-транспортная обстановка для жителей девяти населенных пунктов Казани и двух районов Пестречинского района», - сообщил заместитель руководителя Исполкома.

Также в этом году выполняется ремонт дорог к садовым обществам. Всего обустроено 7 объектов на площади 30 тыс.кв.м в 24 садовых товариществах с охватом более 12 тысяч дачников. «Ремонт улиц данной категории проведен впервые за много лет. При выделении средств работы планируется продолжить и на следующий год, заявка уже подана», - отметил докладчик.

И.Куляжев сообщил, что в перечень объектов для приведения в нормативное состояние включены улицы с наибольшим антирейтингом в системах взаимодействия граждан с Исполкомом. По его словам, на сайте «Народного фронта» самой «убитой» улицей признана ул.Магистральная. Для поддержания ее в надлежащем состоянии в 2016 году проведен ямочный ремонт крупными картами, но длительного эффекта это не дало. «Комплексное обследование улицы выявило полный износ сетей ливневой канализации, находящихся в «теле» дороги. А учитывая высокую интенсивность движения легкового и грузового транспорта, помимо ремонта ливневых сетей на участке требуется устройство усиленной конструкции «дорожной одежды», - сообщил докладчик. По его словам, в этом году в качестве временной меры здесь был проведен ямочный ремонт, в настоящее время ведется проектирование документа по капремонту, к которому при решении вопроса финансирования приступят уже в следующем году.

Мэр Казани Ильсур Метшин назвал рекордным объем финансирования и запланированных работ. «Объем финансирования дорожных работ в этом году в Казани – беспрецедентный. Благодаря поддержке Президента Татарстана Рустама Минниханова, его личному указанию, мы отремонтируем вдвое больше дворов и 5 раз больше улиц. Планировали 33 дороги, а отремонтируем 175», - отметил градоначальник.

Ильсур Метшин подчеркнул, что продолжают появляться новые программы. «В прошлом году нам удалось сделать школьные маршруты, в этом – маршруты в садоводческие товарищества. Этот вопрос не решался десятилетиями», - сказал глава города. Мэр Казани отметил, что 6 млрд рублей – тот объем финансирования, необходимый для поддержания дорог в нормативном состоянии, достойном звания столицы Татарстана. В числе основных критериев для включения дорог в программу ремонта градоначальник назвал численность населения, которое пользуется дорогой, жалобы в интернет-приемную, в систему «Народный контроль» и к главам администраций районов.

Источник: официальный портал органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку