Казань: На военно-историческом фестивале горожане увидят реконструкции двух Отечественных войн

18 Июля 2018
4 и 5 августа Национальный музей Республики Татарстан приглашает жителей и гостей Казани на военно-исторический фестиваль «Восток-Запад: Отечественные войны России». Гости мероприятия погрузятся в различные исторические эпохи и боевые сражения Отечественной войны 1812 года и Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Основная программа традиционно начнется с торжественного построения участников и выноса исторических реликвий – боевого знамени 1124-го стрелкового полка 334-й стрелковой дивизии, сформированной в Татарстане в 1941 году. Главными событиями первого и второго дней станут реконструкции эпизодов сражений под Можайском в августе 1812 года и боев лета 1943 года в районе города Велиж Смоленской области. Также будут представлены будни армейской жизни и быта.

4 августа гости смогут увидеть солдатский бивуак, где разыграются эпизоды походной жизни начала XIX века, и познакомиться с традициями дуэлей. В музее для посетителей проведут бал и мастер-класс по танцам и бальным развлечениям, а также концерт песен и романсов. Главным событием фестивального дня станет реконструкция эпизодов боевых действий эпохи наполеоновских войн.

Второй день фестиваля будет приурочен 75-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск во время Курской битвы. Зрители увидят сцены боев Орловско-Курской наступательной операции, а также битву за освобождение города Орел. Кроме того, в залах Национального музея можно будет послушать тематические лекции, принять участие в интерактивных танцевальных программах и послушать песни военных лет.

В залах и во внутреннем дворе музея будут работать интерактивные площадки, пройдут показы исторических костюмов и армейские смотры, а также мастер-классы по штыковому бою. В залах музея гости смогут посетить выставки, посвященные Отечественным войнам России – «Гроза двенадцатого года» и «Татарстан в годы Великой Отечественной войны». Для юных гостей подготовят специальную развлекательную программу с конкурсами, творческими занятиями и интерактивной детской площадкой.

Программа фестиваля включит показ холодного оружия из фондов музея, повседневной и праздничной одежды, военного обмундирования, проведение мастер-классов по историческим танцам. Кроме того, в течение двух фестивальных дней будут работать ярмарка мастеров с изделиями ручной работы ремесленников, кафе, сувенирная лавка и фотосалон.

Источник: Официальный сайт города Казань
Вернуться к списку