Казань: Одежда без ограничений - в городе работает уникальное ателье для детей-инвалидов

2 Марта 2020

В Казани работает уникальное ателье по пошиву одежды для детей с ограниченными возможностями здоровья. За месяц мастерская по ул.Латышских Стрелков, 27 выпускает до одной тысячи экземпляров одежды, а заказы поступают не только из Татарстана, но и из Москвы, Санкт-Петербурга, Литвы и Украины.

Идея создать ателье для детей с ограниченными возможностями здоровья пришла Далии Гайнановой неслучайно – у ее 11-летнего сына Тимура ДЦП. Покупка одежды для него всегда была одной из главных проблем – заказывать ее приходилось в ателье или на фабриках. Такой индивидуальный пошив обходился Далии порядка в полмиллиона рублей за полгода. «Специализированную одежду для детей с ДЦП никто не шьет, это просто нерентабельно. Есть стандарты ГОСТа, лекала, по которым отшивается одежда для массового производства, параметры особенных детей в эти стандарты не вписываются», – объяснила Д.Гайнанова.

Тогда в 2015 году, бросив работу в суде, Далия организовала ателье для детей с ограниченными возможностями здоровья. Долгое время своих квадратных метров у мастерской не было – сначала одежда отшивались на фабриках, затем в арендованных небольших помещениях на окраинах Казани. «Денег было мало, аренда дорогая, плюс приходилось нанимать швей, конструкторов для разработки лекал, им нужно было платить зарплату. Чтобы сшить первую партию одежды, я продала коляску сына», – вспоминает Д.Гайнанова.

За 5 лет, казалось бы, сложно осуществимая идея переросла в целое производство со своим помещением и даже собственным лейблом. Ежемесячно в мастерской отшивается до тысячи изделий. Заказчики одежды – жители не только Татарстана, но и Москвы, Санкт-Петербурга, Литвы и Украины. Всего в России в адаптивной одежде нуждается больше 1,5 млн человек с инвалидностью.

На первый взгляд кажется, что одежда для детей с ОВЗ ничем не отличается от той, что лежит на прилавках обычных магазинов. Однако в ней есть свои тонкости. Каждая вещь уникальная – она удобна в ношении, выполнена из тканей без синтетики и соответствует физическим особенностям детей с ОВЗ. Адаптированная одежда облегчает жизнь родителей и детей, сокращает время одевания и переодевания, удобна для реабилитации, в повседневной носке, а также в послеоперационный период. Например, здесь шьют боди с длинными рукавами и нагрудным платком для детей с повышенным слюноотделением. Кнопки на боди позволяют легко отстегнуть платок и заменить его на чистый. А комбинезон с застежками на груди необходим детям, питающимся через трубку в животе, когда кормление естественным путем невозможно. Здесь же в ателье шьются специальные жилеты для детей с повышенной спастикой в руках, брюки на молниях и клепках с дополнительной фиксацией на талии – для детей с ДЦП с нарушениями функций мыщц, обувь и многое другое.

«Чтобы понять, какую одежду сшить, мы общаемся с родителями, воспитывающими детей с ОВЗ, узнаем, с какими проблемами они сталкиваются при выборе одежды, и шьем вещи под них», – объяснила Д.Гайнанова. Огромную помощь в создании одежды оказывают конструкторы, создающие лекала под определенные параметры. «Самое сложное – это разработать идею, потому что каждый ребенок со своими особенностями и параметрами», – рассказала предприниматель.

Одежда должна быть не просто удобной, но еще и красивой – такого принципа придерживаются в ателье, поэтому каждая вещь шьется из тканей с разнообразными принтами, декоративными элементами. «Родители хотят, чтобы их особенные дети тоже выглядели красиво, модно, стильно, поэтому дизайну одежды уделяется отдельное внимание. Идеи черпаю отовсюду – смотрю журналы, хожу по детским магазинам. Я хочу, чтобы наша одежда не отличалась от одежды для здоровых детей», – рассказала Д.Гайнанова. По ее словам, самая главная награда для работников ателье – это слова благодарности родителей. «Звонят, пишут, благодарят. Говорят, что раньше приходилось самим изощряться и перешивать одежду. Когда слышишь такие отклики, понимаешь, что занимаешься действительно полезным делом», – поделилась Д.Гайнанова.

В планах у предпринимателя увеличить производство и обеспечить «особой» одеждой как можно больше нуждающихся в ней детей.

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.


Вернуться к списку