Казань: Оплатить проезд банковской картой можно во всех видах общественного электротранспорта

21 Июня 2018

Безналичная оплата проезда стала доступна во всех видах электрического транспорта Казани, а именно в трамваях, троллейбусах и метрополитене. Специальные валидаторы работают по принципу онлайн-касс и выдают пассажирам чеки.

Казанцы и туристы могут пользоваться привычными транспортными картами, проездными билетами, а также банковскими картами с системой PayPass, мобильными телефонами с системой NFC. Пассажиры вместо билетов получают чеки, в которых указана дата, время оплаты и сумма. Аналогичный «билет» выдается тем, кто расплачивается наличными.

При этом в метро, в отличие от троллейбуса и трамвая, подходить к терминалу по продаже жетонов необязательно – отдельные турникеты на станциях оборудованы таким образом, что расплатиться за проезд в них можно, просто приложив банковскую карту либо смартфон к считывающему устройству.
Ранее сообщалось, что на станции метро «Дубравная» будет установлена система видеонаблюдения с функцией распознавания лиц, необходимая для обеспечения безопасности пассажиров.

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления города Казань

Вернуться к списку