Казань: «Пионеры» модернизации системы общественного транспорта столица Пермского края и Тверь договорились о сотрудничестве

15 Сентября 2020

Пермь и Тверь являются первыми городами в России, где реализуется комплексная программа модернизации системы общественного транспорта. Она подразумевает заключение брутто-контрактов с перевозчиками, изменение маршрутной сети и обновление подвижного состава.

Начальник департамента транспорта администрации Перми Анатолий Путин обсудил с коллегами из министерства транспорта Тверской области опыт внедрения новой транспортной модели в регионе, а также бескондукторную систему сбора оплаты проезда и работу единого оператора для оперативного управления общественным транспортом.

Отметим, в феврале 2020 года в Твери стартовала транспортная реформа, которая как и в Перми подразумевала заключение брутто-контрактов с перевозчиками, изменение маршрутной сети и обновление подвижного состава. По информации пресс-службы министерства транспорта Тверской области, по 85 маршрутам города Твери курсирует более 470 новых автобусов. Поставка большей части из них была профинансирована госкорпорацией развития ВЭБ.РФ, которая стала одним из партнёров и в обновлении общественного транспорта в Перми. Это тоже новые низкопольные автобусы экологического стандарта «Евро-5», оснащенные современным навигационным оборудованием, устройствами бесконтактной оплаты проезда, системами климат-контроля, оформленные в едином стиле. Кроме того, автобусы оснащены электронными компонентами, которые, в свою очередь, полностью контролируют работу машины на линии: движение по маршруту, скорость, совершение остановок, количество вошедших и вышедших пассажиров, а также факт совершения оплаты проезда.

Все эти данные поступают к компании-оператору «Транспорт Верхневолжья». Данная компания-оператор полностью обеспечивает цифровизацию пассажирских перевозок Твери. Современные системы контроля позволяют отследить максимальную загрузку на определенных маршрутах, выявить направления с максимальной концентрацией безбилетных пассажиров. Помимо мониторинга и учета пассажиропотока «Транспорт Верхневолжья» обеспечивает реализацию бескондукторной системы оплаты проезда.

Одновременно с заключением брутто-контрактов городской пассажирский транспорт Твери отказался от услуг кондукторов. Этот шаг позволил полностью исключить факты хищения денежных средств персоналом. За соблюдением требований оплаты проезда следят контролеры. При этом у пассажиров есть несколько способов оплатить поездку: наличные денежные средства, транспортные и льготные карты, которыми можно расплатиться через стационарные валидаторы, а также специальные QR-коды, которые размещены в салонах автобусов для оплаты с помощью смартфонов.

По итогам встречи было решено продолжить обмен опытом и выстроить дальнейшее сотрудничество.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку