Казань: После старта проекта по раздельному сбору отходов объем извлеченных полезных фракций вырос в 2 раза

27 Августа 2018

Пилотный проект по раздельному сбору отходов в жилых домах Авиастроительного района показал свою эффективность – за неполный месяц число извлекаемых полезных фракций на переработку выросло с 7 до 15%, рассказал сегодня на аппаратном совещании заместитель руководителя Исполнительного комитета Казани Искандер Гиниятуллин. Мэр Казани Ильсур Метшин поручил усилить работу с населением, объясняя горожанам принципы сортировки отходов, и продолжать внедрение этой системы во всем городе.

С 1 августа, когда стартовал пилотный проект в Авиастроительном районе, по 26 августа на сортировочную станцию было вывезено 11 тыс. куб. м отходов, что соответствует объему вывоза и в прежнем режиме без предварительного разделения. В том числе 4,5 тыс. куб. м. мусора из контейнеров, предназначенных для перерабатываемых отходов и 6,5 тысяч куб. м мусора из контейнеров, предназначенных для не перерабатываемых отходов.

Содержимое контейнеров вывозится отдельно: машина делает два рейса. С водителями проведен инструктаж, а вдобавок при выпуске на линию диспетчер дополнительно напоминает им о порядке работы. Ошибка произошла лишь однажды – 3 августа, когда водитель одного из мусоровозов вернулся с больничного, не зная о новых правилах. «Он приехал, один раз загрузил, но его вычислили. Позвонил житель, передвижения мусоровоза отследили по системе слежения – он действительно приезжал за мусором только один раз. Водителя наказали», - рассказал заместитель руководителя Исполкома Казани.

Все содержимое грузовиков отвозится на мусоросортировочную станцию на ул.Васильченко Московского района, где отходы складываются отдельно без смешивания и отдельно же проходят окончательную сортировку. «Уже по тому, что поступает на сортировочную линию из Авиастроительного района, мы видим, что качество этих отходов лучше, потому что влажные и пищевые отходы идут все-таки в большей степени в соответствующие контейнеры, - заявил докладчик. - Если до 1 августа объемы извлеченных полезных фракций не превышали 7-8%, как и в целом по городу, то сейчас этот показатель составляет порядка 15%».

Мэр Казани поручил продолжить информационную работу и обучить казанцев правильно сортировать мусор. В качестве примера он привел практику установки контейнеров для ПЭТ-бутылок в школах. В Авиастроительном районе к 1 сентября расставляются дополнительно приобретенные 103 комплекта урн и 3 контейнера для сбора пластика и макулатуры. Однако показанные на совещании фото показывают, что дети не до конца осознают, что бутылки нужно складывать в контейнеры смятыми для экономии места и, соответственно, топлива мусоровозов, которым в обратном случае приходилось бы реже приезжать за бутылками и оберегать таким образом воздух от лишнего загрязнения. «Идеальная, казалось бы, картина: дети с утра приносят ПЭТ-бутылки и складывают их в соответствующие ящики. Но обратите внимание – ни одна из них не сплющена, а это минимум в четыре раза больше места. Нам предстоит пройти большой путь, провести разъяснительную работу», - заметил Ильсур Метшин.

Он призвал объяснять людям необходимость бережного обращения с отходами на простых примерах. Например, напоминать, что передав одну батарейку на утилизацию, а не выбросив ее, можно спасти жизнь одного ежика, а объем всей сданной в прошлом году макулатуры, 2,8 тыс. тонн, был изготовлен из 45 тыс. деревьев – такого же количества, что произрастает в 15 крупных парках и скверах Казани, создавая зеленый щит города. «Нужно приводить простые примеры, которые не просто заставляют задуматься, а должны приводить к действию», - заявил Ильсур Метшин.

Помимо пилотного проекта, запущенного в Авиастроительном районе, в Казани ведется текущая работа по внедрению раздельного сбора отходов. Так, 62 комплекта емкостей для раздельного сбора отходов, которые были приобретены во время чемпионата мира по футболу 2018 года и использовались вблизи стадиона «Казань Арены» в соответствии с регламентом соревнований, остались в городе и теперь будут применяться в местах массового пребывания людей, на городских мероприятиях, в парках и скверах. 
Более 80 специальных контейнеров для батареек, ртутных, люминесцентных, энергосберегающих ламп и градусников прибудут в Казань в октябре-ноябре, а 10 из них будут установлены в Авиастроительном районе. Сейчас в городе имеется 35 точек по сбору опасных отходов, в основном батареек. «Сегодня организован сбор тех опасных отходов, которые в быту встречаются, но не так масштабно, как нам хотелось бы – чтобы их сдать, нужно куда-то идти. Когда мы приобретем эти контейнеры, они будут уже в шаговой доступности на территории жилой застройки», - рассказал Искандер Гиниятуллин. Конкурс по выбору производителя уже объявлен.

«Взявшись всерьез за благоустройство городской среды, мы естественным образом подошли к необходимости, пониманию того, что мы должны заниматься не просто утилизацией твердых бытовых отходов, а раздельным сбором мусора, - отметил Ильсур Метшин. - Трудно менять привычки, и мы, безусловно, в начале большого пути, который обязательно нужно пройти. Это наш завтрашний день. Подавляющее большинство жителей, к которым мы сейчас обращаемся с тем, чтобы они стали нашими единомышленниками, собираются жить в этом городе сегодня, завтра и послезавтра. Вопрос, который мы обсуждаем, касается нашего будущего».

Он отметил, что не правы те, кто утверждает, что россияне не готовы к сортировке отходов. «Это неуважительное отношение к самим себе. Я в наших казанцев, и особенно в молодое поколение, верю, верю, что мы сможем единой командой этот вопрос решить. Огромная разъяснительная работа станет для нас ежедневной задачей».

«Без этого нет завтрашнего дня. Это будет развиваться семимильными шагами, но зависит от нас, за сколько мы эту дорогу пройдем: за 3 года, 5 лет, но не за 15 лет точно, - отметил градоначальник. - Не такие задачи мы вместе с нашим населением решали, поэтому я верю, что и здесь Казань будет образцом в реализации раздельного сбора мусора в России».

Напомним, в рамках проекта 428 контейнеров установлено на 109 площадках домов в ведении Управляющей компании Авиастроительного района. Казанцам было предложено избавляться от мусора исходя из его состояния – мокрый и сухой. Таким образом, у жилых домов было установлено 193 контейнера с желтыми этикетками для сбора перерабатываемых отходов и 235 контейнеров с серыми этикетками для сбора не перерабатываемых отходов.

Для удобства их назначение было указано трижды: на каждом контейнере есть изображение вида отходов, а также надписи на русском и татарском языках. Кроме того, инструкции размещены на самих контейнерных площадках, в домах, лифтах, общественном транспорте, на оборотной стороне счет-фактур тоже появились напоминания о том, как нужно сортировать и складировать мусор. Передачи на эту же тему были показаны на нескольких телеканалах, памятки опубликованы в интернете, а представители Комитета ЖКХ Исполкома Казани, администрации района, волонтеры экологических движений «ЭкоЛогично. Казань» и «Будет Чисто» провели собрания с участием местных жителей. 

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку