Казань: Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов сообщил о закупке в этом году дорожной уборочной техники для города

24 Февраля 2021

Обновление к следующему зимнему сезону городского парка дорожной техники позволит сократить время и улучшить качество уборки снега на дорогах. Об этом сегодня на V сессии Казгордумы в Ратуше сказал Мэр Казани Ильсур Метшин, отвечая на вопрос депутата Михаила Кузнецова о качестве уборки городских улиц после снегопадов.

Мэр Казани Ильсур Метшин напомнил, что в январе всего за пару дней в городе выпало две трети месячной нормы осадков, а затем наступили сильные морозы. «Последствия погоды мы разгребаем по сей день. Эта сторона двух медалей – мы приросли количеством дорог, так в 2010 году убираемая площадь составляла 12 млн квадратных метров, сейчас –  22 млн квадратных метров», –  рассказал Ильсур Метшин.

Усложняет ситуацию, по словам главы города, и нехватка кадров. Городскому хозяйству не достает 1,3 тыс. дорожных рабочих и водителей спецтехники. «Средняя зарплата дорожных рабочих – 32-34 тысячи рублей, очень тяжело удержать людей на такую зарплату, нам некого посадить во вторую смену на технику. Мы этот вопрос прорабатываем. В следующем году мы сможем повысить нормативное финансирование казанских дорог и повысить зарплату, чтобы набрать водителей», – поделился планами Ильсур Метшин.

Рустам Минниханов отметил, что к обильным снегопадам были не готовы и другие крупные города страны, даже Москва. Глава РТ подчеркнул, что дорожные службы должны быть всегда готовы к разным погодным условиям, поэтому в следующем году республика планирует закупать новую технику, значительная часть которой будет выделена Казани.

Видеорепортаж

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.


Вернуться к списку