Казань: Рабочую встречу с делегацией из Республики Узбекистан провел сегодня в Мэрии Казани руководитель Исполкома города Денис Калинкин

12 Октября 2017

Рабочую встречу с делегацией из Республики Узбекистан провел сегодня в Мэрии Казани руководитель Исполкома города Денис Калинкин. Зарубежные коллеги приехали в столицу РТ, чтобы изучить опыт Казани в сфере жилищно-коммунального хозяйства, теплоснабжения, энергосбережения, а также поделиться собственными наработками.

«Мы с удовольствием поделимся тем опытом, который у нас есть на сегодняшний день. Надеюсь, что наше сотрудничество будет плодотворным и наши связи перерастут в дружбу на долгие годы», - отметил Денис Калинкин во вступительном слове.

Руководитель Исполкома Казани рассказал коллегам из Узбекистана о тех масштабных мероприятиях, которые с успехом были реализованы в городе. По его словам, новая история Казани началась в 2005 году, когда столица Татарстана отпраздновала 1000-летие. «Это был первый толчок, Универсиада в 2013 году продолжила этот импульс. После ее проведения Казань стала по праву считаться спортивной столицей России. В этом же году, в преддверии чемпионата мира по футболу, у нас прошли матчи Кубка конфедераций», - рассказал Денис Калинкин.

Помимо этого, он выделил ряд важных республиканских и федеральных программ, реализующихся в Казани. «С 2008 года у нас началась программа капитального ремонта многоквартирных жилых домов. На сегодняшний день более 50% жилого фонда по этой программе отремонтировано. Более 40% дворов отремонтировано по программе капитального ремонта дворов и внутриквартальных проездов. Также реализуется капремонт школ и детских садов. Благодаря этому в Казани практически не осталось школ старше 30 лет без проведенного в них ремонта», - рассказал руководитель Исполкома.

Вопросы сферы ЖКХ стали ключевыми, которые гости из Узбекистана обсуждают в Казани. Так, в составе делегации – глава недавно созданного в республике министерства жилищно-коммунального обслуживания Музаффар Солиев. Он поблагодарил Казань за гостеприимство и организацию полезных встреч и отметил, что делегации интересен опыт столицы РТ в реализации мероприятий по энергосбережению и организации теплоснабжения и водоснабжения.

«Благодарю вас за организацию. Сегодня мы будем очень плотно работать», - сказал г-н Солиев. К слову, в дальнейшей программе пребывания делегации из Узбекистана в Казани предусмотрено знакомство с деятельностью одной из управляющих компаний города, изучение модернизированной котельной и многое другое.

«К нам приезжает много коллег, но такими подготовленными по интересующим их темам оказываются немногие. Это позволило нам более качественно подготовить для вас сегодняшнюю программу, чтобы ответить на все ваши вопросы», - подчеркнул в свою очередь Денис Калинкин.

В мероприятии также принимали участие первый заместитель руководителя Исполкома Дамир Фаттахов, заместитель руководителя Исполкома – председатель Комитета ЖКХ Казани Искандер Гиниятуллин, глава администрации Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Тимур Алибаев, председатель Комитета содействия развитию туризма Дарья Санникова и другие. Со стороны Узбекистана в делегацию вошли хоким Алмазарского района Ташкента Шерзод Тухтаев, хоким Самарканда Фуркат Рахимов и другие. В заключении участники рабочей встречи обменялись подарками и сделали памятное фото.

Источник: официальный портал органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку