Казань: Столица Республики Татарстан возглавила координационный совет Миланского пакта городской продовольственной политики

25 Мая 2021

Казань возглавила координационный совет Миланского пакта городской продовольственной политики. С 1 по 3 июня в городе впервые пройдет международный форум «Здоровые города. Здоровое питание детям», который также станет первым Евразийским региональным форумом Миланского пакта. Форум проводится Мэрией Казани и Министерством здравоохранения РТ при поддержке секретариата Миланского пакта, а также с участием представителей Всемирной организации здравоохранения и Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН.

Миланский пакт является значимой инновационной городской стратегией в области питания в Европе и главным наследием Миланской выставки EXPO 2015. Он позволяет обмениваться опытом в сфере продовольственной политики с другими городами по всему миру. Пакт был подписан 15 октября 2015 года в Милане. В настоящее время его подписали более 215 городов, включая два российских – Москву и Казань.

Координационный совет Миланского пакта городской продовольственной политики, куда входит столица Татарстана, объединяет 13 городов из разных стран мира и позволяет им обмениваться опытом в сфере продовольственной политики. Казань входит в состав Координационного Совета от региона «Евразия и Юго-Западная Азия» вместе с городом Тель-Авив. Первым Евразийским форумом пакта и станет форум «Здоровые города. Здоровое питание детям».

Форум пройдет в онлайн- и офлайн-форматах и станет первым международным событием в рамках членства Казани в координационном совете Миланского пакта. Торжественная церемония открытия состоится 1 июня у Дворца земледельцев. В этот же день пройдет лекторий о здоровом питании детям и пищевых привычках, выставка рисунков, кулинарные мастер-классы, встречи с популярными блогерами.

На следующий день, 2 июня, участники форума встретятся в Казанской ратуше. Одним из ключевых мероприятий форума станет круглый стол мэров, в котором примут участие представители структур ООН и руководители городов-участников Миланского пакта продовольственной политики. Представители муниципалитетов, специалисты в области здравоохранения и школьного питания соберутся для обмена опытом, обсуждения актуальных тем и проблем в сфере обеспечения здорового детского питания. Пройдет череда дискуссий об организации детского питания, разных аспектах формирования здорового образа жизни, здоровом городском планировании, экологии питания и по другим темам.

В завершающий день форума запланированы рабочие сессии, пленарные дискуссии и круглые столы, посвященные работе по укреплению общественного здоровья на муниципальном уровне с обсуждением опыта разных регионов, сообщили в Управлении международных и межмуниципальных связей.

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку