Казань: Столица Татарстана и Иран договорились расширить взаимодействие в сферах туризма, культуры и экономики

22 Декабря 2017

В столицу Татарстана с официальным визитом прибыла делегация из Исламской Республики Иран. В ходе круглого стола, состоявшегося сегодня в городской Ратуше, заместитель главы МО Казани Евгения Лодвигова обсудила с гостями перспективы сотрудничества в сферах туризма, культуры и бизнеса. В частности, стороны затронули вопрос возможного установления авиасообщения и побратимских отношений между Казанью и иранским городом Мешхед.

Открывая встречу, Евгения Лодвигова поприветствовала членов делегации от имени Мэра столицы Татарстана Ильсура Метшина. «Спасибо, что вы приехали. У нас великолепные отношения с Республикой Иран. Мы рады, что интерес к Казани продолжает расти и очередная делегация из Ирана тому подтверждение», - сказала она.

В свою очередь глава иранской делегации, заместитель губернатора провинции Хосан-Резави по экономическим и инвестиционным вопросам Расулиян Али поблагодарил Евгению Лодвигову за проведение встречи и возможность обсудить совместное сотрудничество. Он отметил, что между Татарстаном, его столицей и Ираном уже установлено тесное взаимодействие. «Благодаря деятельности генерального консульства Ирана в Казани, а также при поддержке Президента Республики Татарстан мы начали сотрудничать в области межуниверситетских связей, медицины и торговли. Надеемся, что в дальнейшем мы сможем углубить наше взаимодействие в сферах туризма, культуры и реализации инвестиционных проектов», - отметил заместитель губернатора провинции Хосан-Резави.

Г-н Расулиян Али также передал несколько инициатив по сотрудничеству от мэра Мешхеда. Среди них - подписание соглашения о побратимстве городов, а также установление прямого авиасообщения между ними.

По словам Евгении Лодвиговой, на сегодняшний день Мешхед рассматривается как наиболее вероятное направление прямого авиасообщения с Казанью. В то же время она отметила, что для города важен не просто подписанный договор о побратимстве, а конкретные действия. «Я думаю, что после сегодняшнего мероприятия, мы обменяемся теми мыслями, которые здесь прозвучали, на бумаге. Мы направим в консульство наши предложения, и будем ждать конкретики с вашей стороны», - сказала она и пригласила иранских гостей в Казань на матчи Чемпионата мира пофутболу.

Так, в ходе круглого стола стороны обсудили возможности взаимодействия туроператоров, участия иранских представителей в гастрономическом фестивале в Казани, обмена творческими делегациями и организации выставок. К слову, в эти дни на территории ВЦ «Казанская ярмарка» уже идет выставка Исламской Республики Иран.

В заключение встречи участник круглого стола обменялись подарками и сделали памятное фото.

Во встрече также приняли участие начальник Управления культуры Казани Азат Абзалов, председатель Комитета экономического развития Артур Валиахметов и директор Комитета по развитию туризма Дарья Санникова.

Расулияна Али сопровождали заместитель руководителя представительства МИД Ирана на северо-востоке страны Садеги Махмуд, и.о. руководителя Генерального консульства Ирана в Казани Алибеман Эгбали Зарч и другие.

Отметим, что ранее гости из Ирана встретилась с Президентом РТ Рустамом Миннихановым.

Источник: официальный портал органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку