Казань: В 2021 году в городе планируется запустить «Школьную лигу» и спартакиаду среди жилых комплексов

2 Февраля 2021

В 2021 году для приобщения жителей Казани к массовому спорту планируется запустить «Школьную лигу» и спартакиаду среди жилых комплексов в рамках проекта «Добрососедство». Предполагается, что в числе прочих мер это поможет достичь 75-процентного охвата жителей города спортом. Об этом в ходе итогового отчета руководителю Исполкома Казани Рустему Гафарову рассказал председатель Комитета физической культуры и спорта Альберт Салихов.

«На сегодня более 51% казанцев регулярно занимаются физкультурой и спортом. Президент России Владимир Путин поставил задачу довести эту цифру до 70% к 2030 году. Татарстану и Казани, как самому спортивному городу, цель поставлена достичь уровня 75%. Основным инструментом мы видим развитие спортивной инфраструктуры и расширение спортивно-массовых мероприятий», – сказал А.Салихов.

В прошлом году в период коронавирусных ограничений проведение спортивных мероприятий в полном формате было невозможно. Но спорткомитет провел 88 спортивно-массовых мероприятий, общее количество участников составило более 70 тыс. человек.

В новых условиях тестировался формат видеотрансляций с мероприятий и тренировок. Так, тренеры спортивных школ Казани провели для всех желающих более 27 тыс. тренировок в онлайн-формате. Кроме того, состоялось 7,5 тыс. домашних онлайн-тренировок от участников проекта «ГТО-онлайн», к которым присоединились более 25 тыс. человек. «Мы планируем и дальше развивать это нововведение, потому что спрос на это есть», – отметил докладчик.

А.Салихов добавил, что весной, когда действовала система электронных пропусков из-за коронавирусных ограничений, спорткомитет совместно с казанским отделением «Готов к труду и обороне» проводил зарядки для жителей во дворах. Летом в парках и скверах города организовывали площадки, где можно было выполнить нормативы.

Несмотря на коронавирусные ограничения, к комплексу ГТО удалось привлечь более 90 тыс. человек, подчеркнул председатель спорткомитета. Однако если охват комплексом ГТО среди школьников и студентов составляет 60%, то среди взрослого населения он недостаточно высокий. Для решения этого вопроса, в частности, организованы клубы по подготовке к выполнению нормативов в рамках проекта «Жизнелюб».

«Мы решили расширить перечень бесплатных тренировок для жителей Казани. В период новогодних каникул в этом сезоне тренеры спортивных школ проводили мастер-классы и открытые тренировки по фигурному катанию и катанию на лыжах. Мы планируем распространить этот опыт на такие виды спорта, как плавание и бег», – рассказал А.Салихов.

Кроме того, в 2021 году планируется запустить спартакиаду среди жилых комплексов в рамках проекта «Добрососедство». Участники смогут соревноваться по таким видам спорта, как футбол, баскетбол, волейбол, присоединиться к семейным стартам и сдаче нормативов ГТО, рассказал А.Салихов.

Еще одна идея на текущий год – старт «Школьной лиги» по таким видам спорта, как волейбол, баскетбол, легкая атлетика, шахматы и бадминтон. В этом турнире будут принимать участие те, кто не занимается в спортивных школах Казани.

Что касается спортивной инфраструктуры, то количество профильных учреждений за 2020 год увеличилось на 105 объектов. Также завершено строительство 10 площадок вблизи школ и трех крупных спортобъектов.

«Естественно в 2021 году мы продолжим работу по строительству и капремонту спортивной инфраструктуры, реорганизацию деятельности спортивных школ и объектов», – сказал А.Салихов. В частности, в этом году запланирован капремонт зданий спортшкол «Мотор» и «Савиново», строительство четырех универсальных спортивных площадок, капремонт спортивно-оздоровительного лагеря «Молодая гвардия» и второй этап реконструкции стадиона «Локомотив».

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку