Казань: В Дурбане презентовали проекты инновационного социально-экономического развития столицы Республики Татарастан

16 Ноября 2019

Проекты инновационного социально-экономического развития Казани презентовали на одной из площадок VI Всемирного конгресса организации «Объединенные города и местные власти» (ОГМВ), который с 11 по 15 ноября прошел в Дурбане (Южно-Африканская Республика).

За круглым столом участники конкурса на соискание Международной премии городских инноваций Гуанчжоу 2018 года делились опытом, как городские инициативы способствуют реализации Целей устойчивого развития.

Об инновационном социально-экономическом развитии Казани участникам круглого стола рассказал начальник отдела инвестиционной и инновационной деятельности Комитета экономического развития Руслан Галиахметов. Он отметил, что Казани пришлось столкнуться с рядом вызовов. Среди них – защита культурных памятников, окружающей среды и популяризация здорового образа жизни. Свое решение эти задачи нашли в проектах «Здоровая Казань», «Экологическое развитие », «Межкультурное взаимопонимание». Социально-экономическому развитию Казани способствовало проведение Всемирной летней Универсиады 2013 года, благоустройство общественных пространств и другие проекты, которые объединяют большое количество казанцев и вовлекают их в жизнь города.

Своим опытом поделились также мэр Утрехта (Нидерланды) Ян ван Занен, вице-мэр Санта-Аны Лаура Кармиоль и другие.

Напомним, в декабре прошлого года Казань впервые вошла в число финалистов IV Международной премии городских инноваций Гуанчжоу. Она вручается с 2012 года. До 2018 года российский город попадал в финал премии лишь однажды – в 2012 году, когда одним из финалистов стала Пермь.

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку