Казань: В городе будут тестировать троллейбус-электробус

13 Сентября 2021

14 сентября на казанские дороги выйдет новый троллейбус «Горожанин» Уфимского трамвайно-троллейбусного завода. Его уникальность заключается в увеличенном запасе автономного хода – до 20 км без электропитания. Тестировать троллейбус будут на маршруте №5 «Речной порт – ул.Академика Глушко» в течение 20 дней.

Оснащение нового троллейбуса позволяет при необходимости отсоединить его от контактной сети, опустить штанги и передвигаться без питания, как электробус. Система автономного хода заряжается во время движения под контактной сетью.

Кроме того, «Горожанин» – низкопольный. Он вмещает более 100 пассажиров, в троллейбусе предусмотрено 28 сидячих мест. Для удобства людей с ограниченными возможностями имеется пандус, а также оборудованное поручнями и ремнями безопасности место для инвалидов в колясках.

«Завод-изготовитель предложил протестировать машины с увеличенным автономным ходом в реальных городских условиях. Мы пошли навстречу, так как это возможность для наших пассажиров оценить новую модель троллейбуса. Для нас важно отметить плюсы и минусы в его эксплуатации и донести свое мнение до производителя», – сказал генеральный директор МУП «Метроэлектротранс» Айдар Абдулхаков.

В минувшие выходные представители завода-изготовителя провели в троллейбусном депо №1 обучение водителей и слесарей, учебную обкатку на территории депо. Завтра машина выйдет на улицы города, сообщает пресс-служба МУП «Метроэлектротранс».

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку