Казань: В городе готовят проект по ремонту дымоходов в многоквартирных домах

20 Января 2020

В Казани в прошлом году увеличилось число случаев отравления жителей многоквартирных домов угарным газом. Если в 2018 году было всего 4 таких случая, в которых пострадали 18 человек, то в 2019 году их количество возросло до 18 с 44 пострадавшими. Чаще всего причиной являются неисправные дымоходы в квартирах, а также пластиковые окна и двери с уплотнителем, препятствующие работе вытяжной вентиляции. Предотвратить отравление угарным газом могут специальные клапаны и системы микропроветривания на пластиковых стеклопакетах, рассказал сегодня на деловом понедельнике председатель Комитета жилищно-коммунального хозяйства Дмитрий Анисимов.

По словам Д.Анисимова, анализ произошедших случаев отравления показал, что в основном они происходят в помещениях с недорогими конструкциями пластиковых окон либо с устаревшими моделями без клапанов. В свою очередь повсеместная установка пластиковых окон выявила проблемы с дымоходами, проходящими внутри стен здания. Это особенно актуально для многоквартирных домов, оснащенных газовыми колонками с открытыми камерами горения.


В 2019 году в системе «Открытая Казань» в категории «Неисправности вентиляции дымоходов» поступило 8 тысяч 394 обращения. Для сравнения – в 2018 году их было чуть больше 5 тысяч.

«Учитывая сложившуюся ситуацию и остроту нарастающей проблемы, подрядные организации и управляющие компании организовали работу по обследованию дымоходов и вентканалов во всех многоквартирных домах», – сказал Д.Анисимов. По его словам, сейчас состояние дымоходов и вентиляционных каналов (на предмет наличия в них пересечений) можно обследовать методом видеоэндоскопирования, который позволяет более точно определить проблемы с герметичностью по сравнению с методом задымления, который использовался раньше.

В результате проверок специалисты составили дефектные ведомости и определили объемы предстоящих работ. Известные на сегодняшний день методики восстановления дымохода являются дорогостоящими, а расценки данного вида работ не утверждены, отметил Д.Анисимов. Это было учтено при введении с 1 июля 2019 года отдельных тарифов на услуги в размере 30 и 55 копеек с квадратного метра соответственно. Напомним, ранее обслуживание ремонта вентиляционных каналов и дымоходов осуществлялось по остаточному принципу за счет платы по статье «Текущий ремонт».

Сейчас совместно с управляющими компаниями и подрядными организациями разрабатывается проект технических решений по ремонту дымоходов в многоквартирных домах, сообщил председатель Комитета ЖКХ. По результатам этой работы в Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ направят обращение о необходимости разработки и утверждения сметных нормативов на ремонт дымоходов по подготовленным техническим решениям.

«При нарушении герметичности каналов, неплотности в местах соединения, смещения домовых кассет относительно друг друга возможно попадание продуктов горения газа через дымоходы в квартиры, – пояснил Д.Анисимов. – В случае выявления таких фактов жилые помещения отключают от газоснабжения до момента устранения замечания». По его словам, на сегодняшний день в 152 квартирах 18 домов отключили газоснабжение во избежание отравления жителей угарным газом.

В качестве примера спикер привел дом №5 по ул.Бондаренко. В феврале 2018 года по факту выявления нарушения герметичности, смещения вентиляционных каналов и дымоходов специалисты «Казаньгоргаза» отключили в доме газовые колонки, установив заглушки. Для восстановления горячего водоснабжения жителям предложили несколько вариантов, среди которых – установка в квартирах накопительных электрических водонагревателей, замена существующих газовых колонок на колонки с закрытой камерой сгорания, что позволит отводить продукты горения через дымоход, либо установка индивидуального теплового пункта в доме для выработки горячей воды. На неоднократных собраниях с собственниками окончательное решение так и не было принято, добавил Д.Анисимов.

Основная масса многоквартирных домов построена в расчете на эксплуатацию деревянных оконных рам, отметила в свою очередь первый заместитель главы муниципального образования Казани Евгения Лодвигова. «Это очень важный вопрос. Массовая замена деревянных рам на пластиковые привела к неожиданным результатам, особенно в домах с газовыми колонками, – сказала она. – Собственникам квартир надо думать об установке клапанов для вентиляции, если рамы заказывались без них. Это залог безопасности».

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку