Казань: В городе открылся надземный пешеходный переход через железную дорогу на перегоне Ометьево – Дербышки

8 Мая 2019

В прошлом году охват диспансеризацией детей в Казани составил 100%. Добиться таких же высоких показателей выполнения профосмотров планируется и среди взрослого населения: в этом году вступает в силу новый порядок, согласно которому диспансеризация граждан от 18 до 39 лет будет проводиться 1 раз в 3 года, а людей 40 лет и старше – ежегодно. Казанцы постепенно привыкают к регулярным профосмотрам, благодаря чему удается вовремя выявить опасные заболевания и эффективнее их лечить, отметил сегодня на деловом понедельнике Мэр Казани Ильсур Метшин. Он призвал горожан вовремя проходить диспансеризацию.

В ходе диспансеризации детей впервые выявлено более 60% всех заболеваний

В 2018 году в Казани диспансеризацию прошли 245 тыс. 596 детей, доложил начальник Управления здравоохранения МЗ РТ по Казани Ильнур Халфиев. В структуре распространенности заболеваний у детей на первом месте – это 40% – стоят болезни органов дыхания. Это связано с распространением ОРВИ, отметил он. На втором месте по распространенности у детей – заболевания органов желудочно-кишечного тракта (11%), на третьем – заболевания костно-мышечной системы и опорно-двигательного аппарата.



В ходе диспансеризации зарегистрировано 237 тыс. 899 случаев заболеваний, из них впервые выявлен 61%. Под диспансерным наблюдением находятся 103 тыс. 200 детей, из них 40 тыс. 680 поставлено на диспансерный учет по результатам осмотра.

По отдельному приказу Минздрава РФ проводится диспансеризация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе усыновленных (удочеренных). В 2018 году осмотрены 1 тыс. 180 детей из этой категории, что составляет 100% от плана.

«По итогам диспансеризации реабилитацию получили 295 детей, санаторно-курортное лечение - 215 человек, - рассказал И.Халфиев. - Годовой план по диспансеризации 375 детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, пребывающих в стационарных условиях, полностью выполнен».

В этом году работа продолжается – за I квартал текущего года врачи уже осмотрели 75 тыс. 208 детей. 

«Нет ничего дороже здоровья людей, и сбережение здоровья населения – одна из наших приоритетных задач»

Всеобщая диспансеризация взрослого населения реализуется с 2013 года. Она проходит в 2 этапа: на I этапе проводится скрининговое обследование, после чего пациенты с выявленными отклонениями направляются на II этап диспансеризации.

В 2018 году в Казани врачи осмотрели более 172 тысяч человек. В итоге зарегистрировано 96 тыс. 436 заболеваний, впервые выявлено более 10 тысяч случаев, в 22 тысячах случаев установлены предварительные диагнозы. Пациенты были направлены на II этап диспансеризации для уточнения диагноза.



Среди выявленных недугов лидируют заболевания сердечно-сосудистой системы (ССС) – 41,3%. На втором месте – болезни эндокринной системы (19,4%) и на третьем месте – органов пищеварения (13,1%).

«Сегодня есть понимание со стороны населения, медицинские организации проводят огромную работу. И мы видим положительные результаты: за первый квартал текущего года выполнение сетевого графика составляет 100%», - отметил спикер.

Перед всеми регионами страны поставлена задача увеличить ожидаемую продолжительность жизни до 78 лет, на 24% снизить смертность от болезней ССС, обеспечить охват всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год, напомнил докладчик. Согласно национальному проекту «Здравоохранение» охват населения диспансеризацией и профилактическими осмотрами должен все время расти: в 2019 году он должен составлять 41,8% населения, а в 2024 году дорасти до 70%.

«На сегодняшний день подписан новый приказ Минздрава России, согласно которому диспансеризация граждан от 18 до 39 лет будет проводиться с периодичностью 1 раз в 3 года и ежегодно в возрасте 40 лет и старше», - напомнил И.Халфиев. Сейчас формируются нормативные акты по новому порядку диспансеризации в РТ, добавил он.

«Мы только приветствуем это решение, потому что нет ничего дороже здоровья людей. И сбережение здоровья населения – одна из наших приоритетных задач, - отметил Мэр Казани Ильсур Метшин. - Люди постепенно привыкают к ежегодным профилактическим осмотрам. Мы помним, как тяжело это шло в первые годы. Очень важно проходить диспансеризацию, потому что раннее выявление заболеваний позволяет их своевременно лечить и продолжать здоровую жизнь. Мы ближе многих других городов к средней продолжительности жизни в 78 лет, но объем работ по-прежнему большой».

В завершение доклада И.Халфиев напомнил, что ежегодно обязательную диспансеризацию проходят участники и инвалиды Великой Отечественной войны, блокадники, бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей. Диспансеризацию данных категорий населения, которая в основном проводится на дому, медицинские организации завершают к 30 апреля.

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку