Казань: В городе планируется открыть кондуктивный детский сад

7 Августа 2020

К концу 2020 года в Казани планируется открытие кондуктивного детского сада «Все сам». В небольших группах дневного пребывания дети с ограниченными возможностями здоровья смогут не только получать реабилитацию, но развивать свои навыки. Инициатором проекта стал 33-летний житель Казани Илья Школьников – отец особенного ребенка, сооснователь развивающего центра для детей с ограниченными возможностями здоровья «Мечты сбываются».

Идея создать кондуктивный детский сад Илье Школьникову пришла в апреле 2019 года, когда в только что открывшийся развивающий центр приехала доктор, специалист-кондуктолог из Израиля Ида Игра. «Ида была удивлена, что у нас в городе нет кондуктивного детского сада, – рассказал Илья Школьников. – В Европе методика кондуктивного воспитания существует более 70 лет и успешно зарекомендовала себя. В беседе специалист сказала мне: «Нет детского сада, так откройте тогда его!».

Тогда это предложение показалось активисту идеей на грани фантастики. Но ежедневное общение с 3-летним сыном Костей, у которого задержка психомоторного и психоречевого развития, все больше подталкивало к реализации задуманного. «Все родители, воспитывающие детей с особенностями развития, подтвердят – высококвалифицированных специалистов очень мало, а врачи, приезжающие из-за рубежа, берут на курсы небольшое количество детей, и не всегда удается к ним записаться», – отметил И.Школьников.

Сегодня кондуктивная педагогика – это эффективная методика для воспитания детей с нарушениями работы центральной нервной системы. В новом детском саду будет все, как в обычном дошкольном учреждении – занятия, питание, сон, прогулки и, конечно, игры. В первые группы планируется принять до 6-8 человек. «Основная задача детского сада – развивать ребенка постоянно, а не короткими курсами. Дети смогут получать должную реабилитацию, а также учиться жить с теми навыками, которые у них есть, и развивать новые. Наша задача сделать из наших воспитанников не пациентов, а детей, которые умеют общаться, играть, делать то же, что и их сверстники», – рассказал И.Школьников.

Заниматься с детьми будут специалисты с медицинским или педагогическим образованием, которые пройдут обучение у доктора Иды Игры. Стать воспитателями смогут и родители особенных детей. «Мне нужны люди с добрыми, открытыми сердцами, готовые транслировать свою любовь», – подчеркнул активист.

Сейчас в здании будущего детского сада полным ходом идет ремонт. Помещение площадью 220 квадратных метров по улице Гарифьянова выделил Исполнительный комитет города. Работы, по словам Ильи Школьникова, предстоит еще очень много. Ремонт он делает своими силами на средства благотворителей и неравнодушных казанцев. В детском саду не будет пестрых стен и яркой мебели, по словам Ильи Школьникова, это может вызвать у детей приступ эпилепсии. «До покраски стен еще далеко, сейчас идет демонтаж полов и старого покрытия. Денег не хватает, но я не привык жаловаться, все, что могу, делаю своими руками, но от помощи бы не отказался», – рассказал И.Школьников.

Открыть детский сад он планирует к концу этого года и хочет, чтобы дошкольное учреждение было бесплатным. «У меня есть цель, и я маленькими шагами к ней иду. Это лучше, чем не делать ничего и просто ждать, когда идею воплотит кто-то другой», – считает он. Активист мечтает, чтобы в дальнейшем этот проект стал федеральным.

В материале используются фотографии из личного архива И.Школьникова.

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку